Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

20-02-2015

Янис Лачплесис: вопрос о повышении зарплат - под особым контролем


 В Даугавпилсской городской думе состоялось рабочее  совещание с участием руководства управления образования и директоров школ.  

Первый вопрос в повестке дня - ситуация, сложившаяся с повышением зарплаты малообеспеченным работникам. Cамоуправление предусмотрело в бюджете на 2015-й год повышение зарплаты  самым низкооплачиваемым категориям  работников, то есть тем, у кого доходы меньше  450  евро. Руководители учреждений получили  распоряжение, в котором четко было указано,  по какой схеме повышаются зарплаты.  К примеру, если человек получал 320-329 евро, то зарплата увеличивается до 360. Если доход составлял 390-399 евро, то зарплату следует повысить до 420 евро.  Если же было 430, то  прибавка составит  двадцать евро.  Однако в городскую думу поступила информация о том, что это решение не было выполнено.  В некоторых случаях повысили зарплату тем, у кого она  превышала 450 евро, а низкооплачиваемым оставили на том же уровне. В ходе проверки нарушения подтвердились. « Решение  думы должно быть выполнено незамедлительно», -   заявил мэр города Янис Лачплесис.

 Итог таков. Управление образование изыщет средства из внутренних резервов - более 26 тысяч евро. Всем, кому положено, зарплата будет повышена, причем с января. Понадобилось вмешательство председателя думы, чтобы низкооплачиваемые сотрудники получили положенную прибавку.

 На заседании также рассматривались вопросы формирования первых классов  в школах и реализации европейских проектов.

 Отдел общественных отношений.




Назад