Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

25-08-2011

Атташе по культуре посольства Франции поблагодарил Даугавпилс за успешное сотрудничество


Атташе по культуре посольства Франции Жан-Луи Лепретр 1-го сентября перестает выполнять свои обязанности и отбывает из Латвии. 25-го августа он посетил Даугавпилс, чтобы встретиться с  деятелями культуры и выразить благодарность за успешное сотрудничество и заинтересованность.

В Даугавпилсе он  был частый гость, организовал ряд интересных мероприятий, встреч художников, поездку деятелей культуры Даугавпилса в Орлеан, у него также было тесное сотрудничество с Даугавпилсским Университетом.

В ходе встречи  с 1-м заместителем Даугавпилсской Думы  Виталием Азаревичем   Жан-Луи Лепретр подчеркнул, что постарается не прерывать связи с Латвией и Даугавпилсом, так как именно в Даугавпилсе были сформированы плодотворное сотрудничество и очень теплые отношения.

Виталий Азаревич отметил, что в городе господин Лепретр всегда будет желанным гостем и выразил надежду, что его преемник будет столь же заинтересован в таком же сотрудничестве с Даугавпилсом. Господин Азаревич очень высоко оценил вклад господина Лепретра в культурные связи и осуществление сотрудничества с Францией.

В ходе встречи был обсужден ряд мероприятий, которые уже запланированы и идеи на будущее. Так, Даугавпилс может предложить присоединиться к проведению мероприятий, которые связаны с годовщиной войны 1812-го года в следующем году. Даугавпилсская крепость самым тесным образом связана с  этой войной. Атташе очень высоко оценил замысел и пообещал передать эту информацию своему преемнику. Господин Лепретр проинформировал, что со стороны Франции есть заинтересованность больше узнать о событиях 1-й Мировой войны. Французкие солдаты сражались в военных формированиях Польши и бои проходили непосредственно в Даугавпилсе, поэтому так значима идея установить здесь памятный знак. Руководство Даугавпилсской Думы его поддержало.

В заключении встречи Жан-Луи Лепретр подчеркнул, что целью его визита был приезд в Даугавпилс, чтобы сказать не прощай, а  до свидания .

Информацию подготовила пресс- секретарь Даугавпилсской Думы Лига Корсака




Назад