Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

01-09-2014

Международный лагерь « Искусство не знает границ»


Международный лагерь « Искусство не знает границ» в рамках проекта « ELRII - 359 « Латвийско - Российское приграничное сотрудничество, объединенное культурным информационным пространством и созданием совместной информационной сети для использования творческого потенциала в области литературы и искусства» « FORGET A HURRY»/ Остановись, мгновенье!»  и в рамках международного Дня молодежи, г. Карсава, Латвия с 18 по 23 августа 2014 г.

Программа пребывания молодежи в лагере была тщательно продумана. Утро начиналось с зарядки, которую проводила один из организаторов лагеря Валентина. «Утренняя зарядка превзошла все ожидания, уже с утра все были заряжены  энергией».

Литераторы  и художники  каждый день работали в группах.  На занятиях художники рисовали  масляными красками, узнали о новой технике – энкаустике (рисование утюгом, с помощью нанесения на него цветных мелков). Группа литераторов вместе со своими наставниками создали три небольших фильма, коллажи, участвовали в сценках, писали стихи. Все участники лагеря смогли посетить лекцию прекрасного педагога Валентина Лукашевича в молодежном культурном центре «Карандаш» в г. Резекне. Он научил ребят находить вдохновение, показал, что стих может взяться лишь из одной единственной строчки, всплывшей в сознании.  

За это короткое время учителя сумели доступно и легко ознакомить ребят с большим объемом полезной информации, интересной как художникам, так и литераторам, переступив стандартные рамки общения ученика и учителя. Замечательные учителя группы литераторов – Инта и Лига – помогли ребятам узнать много нового о себе, раскрепоститься, почувствовать себя талантливыми, развить множество способностей и фантазию. Педагоги не давали всем  скучать, хотелось сидеть на их уроках весь день без перерывов на обед и ужин!

Танцы с Валентиной – это был пункт в расписании, волнующий всех своей неизвестностью, и он оказался очень интересным. Каждый танцевал и чувствовал себя счастливым, каждый получал массу эмоций и позитивную энергию от Валентины. Сильная духом и интересная собой Валентина создала прекрасный номер, который участники лагеря исполнили на эстраде. И это в такой короткий срок!

Было и посещение студии изготовления фарфора, где участники увидели, как изготавливают вазы,  и посещение небольшой уютной хлебопекарни на окраине Малнавы, где они готовили  наивкуснейшие пиццы и торт.

Но самое яркое, по словам участников из Шлиссельбурга, то, что многим запомнилось  надолго – это поход в лес. Ночь и дождь  добавили романтичное настроение в это путешествие. Ребята сами развели костер, разогрели суп. Рассказывали страшные истории,  общались, пели песни.  И даже выучили песню на латышском языке, мотив и слова которой ещё долго будут напоминать ту уютную атмосферу.

И как же без подарков, сделанных собственными руками на память? Кружки со своими стихами, которые литераторы нанесли с помощью витражных красок, картины, написанные художниками на занятиях в школе искусств,  тарелки из глины, сделанные в мастерской по изготовлению фарфора. Все это завораживающе, ново и интересно до безумия!

В заключительный день лагеря все ребята смогли участвовать в концерте на новом объекте, возведенным на средства проекта – на открытой сцене в Карсаве. Прекрасно смотрелось  дефиле с зонтиками, которые смастерили ребята из группы художников. Все получили международные сертификаты участников молодежного лагеря с блокнотами и ручками на память об этой замечательной поездке.

Перед  отъездом в Шлиссельбург, ребята посетили г. Лудза – самый старый город Латвии. Всем очень понравилась экскурсия.

Находясь в лагере, ребята из Шлиссельбурга познакомились с чудесными людьми, нашли новых друзей, открыли в себе скрытые таланты, узнали много о культуре Латвии. Языковой барьер совершенно отсутствовал благодаря гостеприимству, радушию и доброте принимающей стороны.

От имени участников хотим  выразить огромную благодарность руководителям проекта – Ивете Пизича, Олите Грабовска, Меликовой Татьяне Станиславовне за заботу и огромный труд, вложенный в организацию этого проекта! Отдельная благодарность - руководителям лагеря – Вайре и Валентине,   нашим вожатым и волонтерам: Лиге, Гунте, Инессе, Юрису  и Даниэле. Замечательные, веселые и заводные люди!

Мы все  очень надеемся , что данный проект продолжит свое существование в дальнейшем, ведь этот проект помогает людям разных стран находить общий язык и развиваться.

Такие встречи должны происходить чаще.

Этот документ был разработан при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Содержание данного документа является предметом ответственности исключительно администрации муниципального образования Город Шлиссельбург и ни в коей мере не является отражением позиции Программы, а также участвующих в Программе стран и Европейского Союза.




Назад