Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

06-11-2012

На трехстороннем консультативном совещании совета велись дискуссии о развитии предпринимательской деятельности и сотрудничестве с бизнесменами.


Заседание совета прошло 6 ноября в Даугавпилсской Думе. Самоуправление на заседании представляла заместитель председателя Даугавпилсской Думы Ливия Янковска.

Открыв заседание, госпожа Янковска подчеркнула, что в течение последнего года в Даугавпилсе активизировалась экономическая деятельность, о чем свидетельствуют показатели – объемы выросли на 12%, наибольшие достижения наблюдаются в пищевой промышленности и металлообработке. Ливия Янковска рассказала, что самоуправление делает все возможное, чтобы помочь предпринимателям. Помогает распространением информации, организацией форумов для предпринимателей, приоритетом работы самоуправления является модернизация инфраструктуры, которая самым тесным образом связана с экономическим благосостоянием. Но огорчает тот факт, что не всегда предприниматели отзывчивы и используют предложения самоуправления. Есть два варианта – либо предпринимателям не нужна помощь, либо они не верят, что им способны помочь. Результаты сотрудничества самоуправления и предпринимателей есть, и об этом свидетельствует презентация о ситуации в Даугавпилсе, подготовленная Отделом развития бизнеса. Увеличились темпы производства, появились новые предприятия, налажено тесное сотрудничество по привлечению инвесторов с Латвийскими Инвестициями и агентством развития, по модернизации индустриальных зон, поскольку самоуправление считает это главным условием роста экономики Даугавпилса. Многое сделано также в сфере модернизации инфраструктуры транспорта. Говоря об Инвестиционных форумах, Ливия Янковска подчеркнула, что, конечно, результатов не будет ни завтра, ни послезавтра. Это дело долгосрочное, это контакты, информация, это оценивание и только тогда принятие решения. Даугавпилсская Дума открыта для сотрудничества с бизнесом, только желает более активного участия предпринимателей, доверия желаниям помочь со стороны самоуправления, ведь только вместе можно добиться результатов.

Руководитель Отдела развития бизнеса Владимир Надеждин огласил информацию о подготовке к выставке отрасли металлообработки, которая пройдет в Риге с 29 ноября по 1 декабря. 6 предприятий металлообработки Даугавпилса, которые готовы выступить все вместе под общим стендом Даугавпилса, подали заявки. Нужно отметить, что Даугавпилс – единственное место, которое рекламирует себя через предприятия. Присутствующие признали, что это большой плюс не только для самих предпринимателей, которым облегчается участие в выставке, но и популяризация города Даугавпилса, которая показывает Даугавпилс, как крупный промышленный центр, и за счет этого можно рассчитывать на внимание инвесторов к нашему городу.

Информацию подготовила пресс-секретарь Даугавпилсской Думы Лига Корсака




Назад