Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

02-11-2012

Принято коллегиальное решение обратиться к премьер-министру по вопросу перенятия профессиональных учебных заведений


2 ноября в Даугавпилсской Думе прошло общее собрание самоуправлений Латгальского региона и профессиональных учебных заведений. Инициатором встречи была Даугавпилсская Дума. На собрание были приглашены представители планирования Латгальского региона, Латгальского агентства развития, руководство Даугавпилсского Университета и представитель Министерства Образования и науки Ина Варна, которая координирует профессиональное образование. Первый заместитель председателя Даугавпилсской Думы Виталий Азаревич пояснил, открывая собрание, что целью его является принятие решения, ведь приближается 31 декабря, когда самоуправлениям нужно дать ответ министру Образования и науки, что они готовы принять учебные заведения в свою компетенцию.

Свои возможности развития презентовала Восточно-латгальская профессиональная школа, Государственный техникум и профессиональная школа Строителей. Ина Варна изложила мнение министерства по поводу развития профессионального образования и привлечения финансирования ЕС для данного развития. В Латгалии в ведении министерства находятся 5 профессиональных учреждений и 2 колледжа. Ина Варна пояснила, что главная цель – добиться, чтобы школы не конкурировали между собой, чтобы каждая из них нашла свою нишу. В этом плане она похвалила Даугавпилс.

Была дана возможность высказаться также самоуправлениям. Не всегда мнения больших и малых самоуправлений совпадает, но они едины в уверенности, что нет ясности по поводу будущего. Виталий Азаревич подчеркнул, что самоуправлениям необходимо принять решение, но пока нет никакой ясности по поводу условий со стороны министерства. Что мы перенимаем? Если перенимаем, то на каких условиях? Вот вопросы, на которые самоуправления желают получить конкретные ответы. Господин Азаревич считает, что если нет данных условий, то нет и возможности принять решение.

В ходе собрания были озвучены различные мнения по поводу нехватки кадров в регионах и о содержании малых школ.

Исполнительный директор Даугавпилсской Краевой Думы Ванда Кезика согласна с Виталием Азаревичем, поскольку не упорядочены юридические вопросы, нет ясности об условиях. Также она считает, что если нет данных условий, нельзя требовать принятия решения от самоуправлений. Все были едины во мнении, что в данном процессе обязательно должно иметь место финансирование.

Ректор Даугавпилсского Университета АрвидБарщевский считает, что пришло время, когда о вопросах образования стало нужным говорить на уровне премьер-министра. Если не будет малых школ, не будет и воспитанников Даугавпилсских школ и университетов, молодежь просто уедет. Они даже не останутся в Латвии. Господин Барщевский подтвердил, что Даугавпилсский Университет готов к сотрудничеству с профессиональными учебными заведениями, ведь только вместе они могут удержать людей в регионе.

В завершении собрания первый заместитель председателя Даугавпилсской Думы Виталий Азаревич поставил точку, обозначив конкретный предложение: подготовить письмо президенту министров Валдису Домбровскису от самоуправлений Латгальского региона с просьбой разработать конкретный условия перенятия учебных заведений, принять решения Кабинета Министров по данному поводу. Будут ли это правила Кабинета Министров или поправки к Закону об Образовании, но самоуправления нужно четко знать правила, которые будут носить законодательную силу. Это письмо подготовит Латгальский регион планирования от имени всех самоуправлений Латгалии.

Информацию подготовила пресс-секретарь Даугавпилсской Думы Лига Корсака




Назад