Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

16-10-2012

Российский город Владимир предлагает Даугавпилсу сотрудничество


В Даугавпилсе гостила делегация работников культуры самоуправления г. Владимира (РФ), прибывшая на торжества по поводу открытия нового Русского дома .16 октября гостей принимал в Думе первый заместитель председателя Виталий Азаревич

Гости проявили интерес к сфере культуры, туризму и работе с молодежью. В.Азаревич познакомил их с сетью учреждений культуры , особое внимание уделив работе финансируемых самоуправлением центров национальных культур: это  центры латышской, русской, польской  и белорусской культуры. Все они - полноценные учреждения культуры. Даугавпилс – многонациональный город, что делает его весьма интересным, и самоуправление очень старается, чтобы каждая национальность сохранила свою культуру и свой язык.  

Виталий Азаревич рассказал о фестивалях, Празднике Города, который за последние годы вырос до празднества, длиной в неделю, и каждый год праздник имеет свой девиз, в этом году он был посвящен спорту.

Говоря о туризме, господин Азаревич подчеркнул, что главным акцентом является Даугавпилсская крепость, которая становится не только реставрированным объектом истории, но и большим центром туризма. В крепости создается также  Центр Искусства Марка Ротко, именно на него возлагаются большие надежды по развитию отрасли туризма.

Виталий Азаревич рассказал о работе самоуправления с молодежью, о программе занятости молодежи в летний период (работы была предоставлена более 1000 молодым людям), о Молодежном центре и о поддержке молодежных организаций, число которых превышает 50.

Гости из Владимира рассказали об опыте своего города, самых интересных проектах и предложили Даугавпилсу более тесное сотрудничество. Виталий Азаревич поддерживает предложение и считает, что ждать долго не имеет смысла, Даугавпилс готов принять коллективы Владимира и его художников на различных мероприятиях Даугавпилса и пообещал, что Управление Культуры подготовит план культурных мероприятий.

В заключении встречи гости положительно выразились по поводу проделанного самоуправлением, они были даже удивлены и с белой завистью ознакомились с опытом Даугавпилса. Высказало было удивление, каким образом на все хватает бюджетных средств. Виталий Азаревич пояснил, что многое возможно благодаря проектам ЕС и средствам фондов ЕС, но это большой вклад в культуру самоуправления.

Делегация Владимира подтвердила, что покинет Даугавпилс только с наилучшими впечатлениями, множеством новых идей и непременно вернется еще раз, поскольку надеется на содружество.

Информацию подготовила пресс-секретарь Даугавпилсской Думы Лига Корсака




Назад