Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

20-01-2012

Министр экономики видит в Даугавпилсе большой потенциал (ВИДЕО)


20 января в Даугавпилсе с рабочим визитом побывал министр экономики Латвии Даниелс Павлютс. Начался он в Даугавпилсской городской думе , где министр встретился с председателем думы Жанной Кулаковой и ее первым заместителем Виталием Азаревичем, сотрудниками  департаментов и отделов думы , а также руководством  Латгальского региона планирования и Агентства развития.

Жанна Кулакова проинформировала министра о приоритетах работы местного самоуправления, выдвинутых целях и достижениях. Презентация о городе , представленная во время встречи, очень заинтересовала министра.  После нее Данелс Павлютс отметил, что многое из увиденного и услышанного его приятно удивило, и в Даугавпилсе много интересных возможностей для экономического развития. В свою очередь  министр проинформировал собравшихся о приоритетах вверенного ему министерства, один из которых – развитие индустриальных территорий.

Во второй половине  встречи была возможность задавать министру вопросы. Прежде всего, председатель думы Жанна Кулакова актуализировала вопрос о результатах переписи населения. Она подчеркнула, что есть сомнения в объективности этих результатов и высказала это министру. Д. Павлютс согласился, что численный результат переписи вряд ли соответствует действительному количеству населения, проживающему в Латвии.

Был задан вопрос о развитии индустриальных зон и проектах развития в этой области, о возможностях самоуправлений привлекать средства для модернизации этих территорий, поскольку на сегодняшний день нет возможности предложить инвесторам современную и отвечающую их требованиям  промышленную инфраструктуру.

 Министр поддержал мнение Даугавпилса в этом вопросе, еще раз подчеркнув, что и министерство выдвинуло в качестве приоритета своей работы развитие индустрии.

Задавались  и вопросы о развитии Латгалии в целом и возможностях привлечения инвестиций как в Латгальский регион, так и в город Даугавпилс.

 

Министр акцентировал внимание также  на профессиональном образовании, подготовке молодых кадров для индустриальных зон и обеспечение производств высококвалифицированными, соответствующими современным требованиям работниками . В этом он нашел поддержку у руководства Даугавпилсской думы.

 

После встречи в думе министр прочел лекцию об индустриальной политике в разрезе регионов Даугавпилсском университете , а во второй половине дня посетил предприятие “Latvijas maiznieks”.

 Видеосюжет

Информацию подготовила пресс-секретарь думы Лига Корскака.

 

 




Назад