Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

10-04-2018

Депутаты осмотрели заброшенные строения на территории города (ВИДЕО)


10 апреля состоялось выездное заседание Комитета по городскому хозяйству Даугавпилсской  думы. Депутаты знакомились с состоянием заброшенных зданий на территории города. Принадлежащие частным собственникам, брошенные на призвол судьбы строения портят городской ландшафт, становятся местом обитания лиц без определенного места жительства. Частые гости здесь наркоманы, да и дети любят посещать эти небезопасные строения. Департамент городского планирования и строительства постоянно в контакте с горе-владельцами этих развалюх, однако, часто предписания специалистов не мотивируют их привести в порядок свою собственность. У самоуправления есть и административные виды воздействия на нерадивых хозяев.

Однако, штрафы зачастую не оплачиваются, повышенная ставка налога на недвижимость применяемая к такой собственности также игнорируются. Здесь необходимы комплексные меры, которые депутаты выработают по итогам своей поездки.

Говорить о том, что положительных примеров работы специалистов самоуправления с хозяевами заброшек нет, было бы не справедливым. В последние время дела на 24 объектах из 60, состоящих на учете в Департаменте городского планирования и строительства, сдвинулись с мертвой точки.

Для примера далеко не поедем – угол 18-Новембра и Гродняс. Сейчас здесь идут работы по сносу и обустройству земельного участка, на котором еще недавно стоял постоянно страдающий от пожаров одгоэтажный деревянный дом.

А вот еще один пример будущего коммерческого использования законсервированного на время строения. На месте бывшего Макдональдса свою точку откроет еще одно  предприятие быстрого питания.

Для того, чтобы таких примеров стало больше нужна как политическая воля депутатов, так и слаженная работа исполнительной власти самоуправления. И, кажется, дело пошло. Мы будем информировать горожан о дальнейших решениях Комитета по городскому хозяйству Даугавпилсской думы по этому вопросу.




Назад