Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

28-09-2017

Хелена Солдатёнок: «Самоуправлению необходимо работать с разными группами людей, чтобы обеспечить семейную среду для развития детей»


Программа развития приемных семей в Даугавпилсе есть и в дальнейшем будет работать. План действий по деинституционализации на 2015-2020 годы подразумевает ликвидацию больших детских домов, поэтому нагрузка ляжет на приемные семьи, опекунов, усыновителей. Этот вопрос был актуализирован в связи с оценкой новой программы поддержки приемных семей, которая в быстром темпе была начата в августе.

Председатель Социального комитета Хелена Солдатёнок разъясняет, что повышение количества приемных семей результат только комплексных мер, сами по себе семьи не могут разработать программу развития. Хелена Солдатёнок считает, что дорогие маркетинговые мероприятия не оправданы в этом вопросе и не способны повысить количество приемных семей в самоуправлении. «Нельзя тратить большие средства на информационную кампанию, рассчитанную только на одну из многих целевых аудиторий – приемные семьи. Необходимо поддерживать также опекунов, концентрировать внимание на работе с биологическими семьями, ведь для детей самые родные – их собственные биологические родители» - отмечает Хелена Солдатёнок.

Председатель Социального комитета также считает, что с этой работой великолепно справляется Даугавпилсский Сиротский суд, который признан одним из лучших в Латвии. Компетентные специалисты в этой области работают также в Социальной службе и Управлении образования. Решением председателя Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгима создана рабочая группа, где работают не политики, а профессионалы-практики. Ею руководит заместитель председателя Даугавпилсского сиротского суда Элита Праневская. По ее словам, задача рабочей группы – разработать программу поддерживающих мероприятий для семей, попавших в кризисные ситуации, для детей, оставшихся без родительской опеки, для детей-сирот, для приемных родителей, опекунов. Разрабатываются также мероприятия по увеличению числа приемных семей в Даугавпилсе. Разработку программы запланировано закончить и утвердить в Думе до конца 2017 года.

Говоря о маркетинговых мероприятиях, которые подразумевала наспех написанная программа, председатель Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгим заметил, что все это делает Сиротский суд, используя значительно меньше финансовых средств для привлечения в город новых приемных семей. «Никогда мы не говорили, что против поддержки приемных семей. Мы только за, но понятными средствами» - подытожил мэр города. Сегодня проводится оценка обоснованности договоров, которые заключены в рамках новой программы поддержки приемных семей.




Назад