Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

04-09-2017

Уважаемые даугавпилчане!


Уверен, что все мы за последние несколько дней устали от громких заявлений и лозунгов. Сегодня мой первый рабочий день в качестве мэра, и мне хочется начать его с простого и ясного осмысления того, что же произошло. Громкие обещания имеют не больше ценности, чем пожелания долголетия в юбилей. 

Намерения могут быть хорошими, но точно так же, как здоровье и долголетие зависят от позитивного настроя и соблюдения мудрых законов, успехи работы городской власти зависят  не от лозунгов, а от ежедневного труда и умения работать в команде, от  взаимопонимания и желания прислушиваться друг к другу. Иначе говоря – от всего того, что делает нас людьми, а не просто политиками или управленцами.
Политическая жизнь в нашей стране, как и во многих других странах, связана с активностью политических партий. Поэтому и в городской думе работают не 15 независимых депутатов, как того, возможно, хотелось бы, а коалиция из партийных групп. В свою очередь коалиция - это союз таких сил, которые готовы на продуктивное сотрудничество с соблюдением все тех же важных человеческих норм – взаимного уважения, умения слышать другого, готовности к компромиссу. Большинству взрослых состоявшихся людей это знакомо и понятно, потому что у нас есть семьи, в которых мы все пытаемся сохранить мир, укрепить благополучие и обеспечить будущее. Работая на благо страны или города, по-моему, очень важно оставаться прежде всего человеком, а не превращаться в агитационную машину, которая на пути к какой-то своей цели готова давить и разрушать, еще не начав строить. Первая создавшаяся в нашей думе коалиция была разрушена по инициативе наших партнеров из Центра Согласия. Вместо поисков компромисса и попыток сотрудничества мы получили в свой адрес ультиматум. Перед нами открылись два пути – Дума без коалиции с параличом всей городской жизни или срочная новая коалиция, которая избавит город от внезапного безвластия и хаоса. Две партии, имеющие много критических замечаний в адрес друг друга, нашли в себе силы преодолеть собственные амбиции и сесть за стол переговоров, когда речь зашла о предотвращении городского кризиса. Заносчивость и гордыня, неспособность быть толерантным приводит к огромным бедствиям и даже войнам на мировой политической арене. Мы уверены, что наш город не заслуживает страшной участи быть жертвой разногласий политических сил. Ведь в результате конфликта власти в проигрыше всегда остаются простые горожане.  Именно поэтому даже политические противники просто обязаны идти на сотрудничество, если на карту поставлены судьбы десятков тысяч людей. И главное, если они сами - прежде всего люди, несущие ответственность за тех, кто им доверил свое будущее.
Мы призываем прекратить конфронтацию, призываем избавить город от накручивания эмоционального напряжения, от дестабилизации и агрессии. Мы призываем к ежедневному честному труду во благо. Это мой первый рабочий день. И я начал работать.

Искренне ваш,
Рихардс Эйгимс,
мэр города Даугавпилс




Назад