Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

31-07-2017

Каспарс Кикутс: Работаем над улучшением работы Муниципальной полиции


Неполные две недели Каспарс Кикутс исполняет обязанности начальника муниципальной полиции Даугавпилса. Несмотря на такой небольшой период времени, он уже выступил с многими предложениями, как улучшить работу учреждения.

В основном жители приходят к новому начальнику консультироваться о наболевших проблемах, узнать, как лучше и правильнее их решить. Это шумные соседи или неубранные территории, также обращаются и с просьбами оценить и объяснить примененные штрафы.  

К. Кикутс рассказывает: ,,Ситуация в Муниципальной полиции достаточно своеобразная. Есть направления, которые развиваются очень быстро, например, модернизированный центр видеонаблюдения. В то же время, в учреждении множество вещей остались на уровне прошлого века, например, вся полученная полицией информация до сих пор фиксируется  в бумажных журналах и новые технологии не используются. При современной огромной скорости оборота информации, такие нюансы усложняют рабочий процесс и его контроль, таким образом уменьшая продуктивность труда. Складывается впечатление, что в муниципальной полиции есть своего рода скрытность от жителей и других учреждений, не разъясняется ее работа и ее необходимость.”

К. Кикутс уверен – первое, на что надо обратить особое внимание - это сделать работу Муниципальной полиции более открытой для жителей, работа должна быть нагляднее и понятнее. Муниципальная полиция, по сути, учреждение, оказывающее услуги. В связи с этим жителям нужно понимать и уметь оценивать качество оказываемых услуг. В будущем обязательно нужны будут структурные изменения, чтобы улучшить организацию труда, качество и оперативность работы.

Одна из актуальных проблем в Даугавпилсе – нелегальная торговля спиртного.

,,К сожалению, действия Муниципальной полиции в этом вопросе ограничены действующими на данный момент нормативными актами, в связи с этим данным вопросом больше занимается Государственная полиция. Тем не менее, могу утверждать, что мы в рпамках своиъх возможностей сможем принимать участие в решении проблем с ограничением нелегального бизнеса и будем помогать Государственной полиции. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, и надеемся, что в ближайшее время уже будет виден положительный результат”, – объяснил К. Кикутс.




Назад