Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

22-03-2011

Посол Дании усматривает возможности сотрудничества в сферах образования, туризма и энергосбережения


22 марта в Даугавпилсе гостил посол Дании в Латвии Пер Карлсен. В Даугавпилсской думе посла встретили председатель думы Янис Лачплесис и его заместитель Жанна Кулакова.

            Посол впервые посетил Даугавпилс в качестве дипломата, но приезжал в город в частном порядке 10 лет назад.

            Янис Лачплесис отметил, что именно Дания была одним из первых учителей на пути к демократии в 90-е годы, после обретения независимости. Именно тогда началось сотрудничество с датским городом Хадерслевом. Господин Лачплесис признал, что это было ценное сотрудничество, так как датчане щедро делились своим опытом. К сожалению, в настоящее время сотрудничество иссякло. Председатель думы надеется, что с помощью посольства это сотрудничество возродится.

            Послу была показана презентация о даугавпилсской экономике, образовании, культуре, спорте, главных ценностях города и крупнейших проектах.

            Посол Дании особо заинтересовался Инвестиционным форумом, который пройдет в сентябре, и Праздником города Даугавпилса в июне. Жанна Кулакова официально пригласила посла принять участие в работе Инвестиционного форума и предложила сообщить об этом датским предпринимателям. Посол пояснил, что в Дании очень развита предпринимательская деятельность, связанная с энергосбережением, альтернативной энергией, поэтому оставил информацию об этой отрасли. Посол видит возможности инвестиций в этой сфере.

            Во время встречи господин Карлсен рассказал о переговорах в Даугавпилсском Университете, где обсуждались возможности работы здесь приглашенных лекторов и обмена студентами.

            Во время встречи в Даугавпилсской думе был сделан акцент на важной роли туризма. Жанна Кулакова рассказала, что туризм в Даугавпилсе в настоящее время является одним из приоритетов, поэтому его развитию уделяется усиленное внимание. Самоуправление работает над разработкой концепции развития туризма.

            Визит посла в Даугавпилс продолжился посещением предприятия «East Metal», а завершился экскурсией по Даугавпилсской крепости.

 

 

Информацию подготовила пресс-секретарь думы Лига Корсака. 




Назад