Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

28-12-2015

Депутаты рассмотрели вопрос о заключении договора делегирования с «Даугавпилсским олимпийским центром»


28 декабря на заседании Даугавпилсской городской думы большинством голосов депутаты утвердили решение о заключении договора делегирования «Даугавпилсскому олимпийскому центру» (ДОЦ) функций самоуправления по популяризации спорта и здорового образа жизни горожан. Для эффективного выполнения этих функций в ведение ДОЦ передаются спортивные базы.

Такое решение принято в целях повышения эффективности работы спортивных баз, их развития и достижения максимальной загруженности. Рациональное использование и оптимизация этих баз позволит сэкономить не менее 5% бюджетных средств. Доказательством тому может служить опыт других городов, где спортивные базы переданы в распоряжение Олимпийских центров.

Как пояснил председатель городской Думы Янис Лачплесис, с принятием такого решения у самоуправления появится возможность использовать спортивные объекты комплексно, успешно сотрудничать с Латвийским олимпийским комитетом (ЛОК) и тем самым решать вопрос о включении Даугавпилса в государственную программу развития инфраструктуры спортивных объектов. Янис Лачплесис также подчеркнул, что крайне важно думать не только о содержании и развитии существующих спортивных объектов, но и строительстве новых.

 

После передачи спортивных баз все работники будут переведены в штат ДОЦ.

 

Латвийский олимпийский комитет, со своей стороны, поддержал решение Даугавпилсского самоуправления:

 

«Опыт самоуправлений Лиепаи, Вентспилса и Валмиеры, где спортивные базы уже переданы местным Олимпийским центрам, показывает, насколько эффективно стала развиваться инфраструктура спортивных объектов, у людей появилось больше возможности заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, повышать трудоспособность и качество жизни. Инфраструктура спортивных объектов напрямую связана с процессом подготовки спортсменов, которые должны ориентироваться на конечный результат.

В ведении Олимпийских центров Лиепаи, Вентспилса и Валмиеры находится большая часть имущества спортивных объектов самоуправлений и такие решения были приняты, чтобы обеспечить централизованную, эффективную и качественную работу спортивной инфраструктуры. У Даугавпилсского олимпийского центра достаточно большой опыт в обеспечении работы спортивных баз, поэтому ЛОК считает, что аналогичное решение будет улучшать и развивать спортивные активности на благо жителей Даугавпилса».

 

Отдел общественных отношений и маркетинга




Назад