Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

02-12-2015

К выходу в свет готовится ёлочный каскад (ВИДЕО)


Горожане даже не подозревают, что в эти дни происходит за массивными стенами железнодорожного вокзала. Между тем именно здесь даугавпилсские художники творят чудеса. С позволения руководителей станции одно из помещений они приспособили под временную мастерскую по изготовлению праздничных украшений – необычных, по-своему даже уникальных новогодних ёлок. Их неповторимость в фантазии мастеров и используемых, по сути бросовых материалах. По словам художников, к такому результату привело многолетнее сотрудничество с предприятием «Axon cable»: они приобщают трудовой коллектив к искусству, а взамен получают отходы производства, которым дарят вторую жизнь.

В умелых руках Иво Фолкманиса металлические прутья превращаются в прочный каркас, на который потом накручиваются, нанизываются, приклеиваются или привинчиваются всё эти разноцветные провода, шнуры и тесёмки. Труд, творчество художникам только в радость, в вот дешевизну они называют в числе главных достоинств материала.

Всего будет изготовлено 15 ёлок, причём каждая с разным рисунком, чтобы одна рукотворная конструкция не повторяла другую. В конце этой недели 30-метровый светящийся ёлочный каскад поселится на улице Ригас, на месте водного каскада. Несколько елок планируется установить у входа на вокзал. Напомним участникам конкурса на Рождественское оформление города: в этом году он проходит под девизом «Будьте поэтами, творите из ничего». Каждый может придумать что-то своё, то, чего нет в интернете. Желание, немного выдумки и окружающий нас мир станет светлее и краше.

 




Назад