Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-04-2015

Самоуправление заботится о публичной инфраструктуре храмов (ВИДЕО)


Старожилы города помнят, что когда- то здесь находился жилой дом. Еще в советское время его снесли, и  на улице Циетокшня между Ригас и Сакню разбили сквер. До сих пор мало кто из горожан знал, что вся эта земля принадлежит католической церкви.
По договору, заключенному c католической церковью  на 10 лет, сквер здесь сохранится. Самоуправление вкладывает средства в его реконструкцию. Работники Управления коммунального хозяйства обещают, что к празднику города  закончат укладку плитки, устроят освещение, сделают озеленение.
К слову отметим, что Городская Дума постоянно заботится о благоустройстве публичной инфраструктуры храмов, ведь они – важные объекты культурной среды.  За примерами далеко ходить не надо – улица Пушкина у моленной и организация здесь дополнительных стояночных мест для прихожан. Православных тоже не обидели. При реконструкции улицы Варшавас учли и их пожелания. В этом году будет актуализирован проект по приведению в порядок территории вокруг лютеранского и католического храмов, что на церковной горке. Дороги здесь грунтовые, пыльные, требуют периодического грейдирования. После реконструкции эта территория обретет более современный вид.
Церковь – организм живой и ему тоже требуется развитие. На своей земле, ограниченной улицами Ригас, Сакню и Михоэлса,  и за свои средства католики в скорости  построят духовно-социальный центр.
Комплекс зданий обещают сделать современным и благоустроенным с открытым доступом для всех желающих. Кроме религиозной составляющей деятельности Центра, здесь планируют заботится и о социальном здоровье общества, не забудут и о немощных стариках и инвалидах. Когда проект будет готов, его вынесут на общественное обсуждение.

 

 

 




Назад