Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-03-2015

В Даугавпилсе прошла выставка «Возможности образования» (ВИДЕО)


27 марта в помещении кинотеатра «Ренесанс» прошла выставка «Возможности образования», которую вот уже шестнадцатый год подряд организует Торгово-промышленная палата. У организаторов вполне конкретные и очень прагматичные цели – сделать так, чтобы после окончания школы молодежь продолжала учиться здесь, в Латвии.
В рамках выставки прошли два больших мероприятия: Европейский день знаний и конференция, посвященная программе «Молодежная гарантия». Молодые люди могли пообщаться с представителями разных профессий, получить практическую информацию о возможностях построения карьеры, консультироваться со специалистами Государственного агентства занятости.
В выставке приняли участие 20  высших   и профессиональных учебных заведений , и не только из Латгалии. Всеобщее внимание привлекали молодые люди в форме  из Лиепайской мореходной школы. На стенде Даугавпилсского медицинского колледжа измеряли артериальное давление и рост, давали консультации по здоровому образу  жизни. Другими словами, на выставке общались те, кто пока еще  выбирает свою дорогу и те, кто может подсказать куда идти. И никакой Интернет не заменит живой коммуникации.
Отметим, что большой интерес у посетителей вызвали профессиональные учебные заведения. Выпускники средних школ все чаще отдают им свой приоритет, так как понимают, что на рынке труда специалисты  умеющие что-то делать своими руками всегда в цене.
Выставку посетило около 700 молодых людей. Есть надежда, что после окончании школы они не уедут покорять поля Европы, а останутся в Латвии. Чтобы учиться.

 

 

 




Назад