Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-02-2015

Детский сад в микрорайоне Грива переведут в 6-ю среднюю школу (ВИДЕО)


26 февраля на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели вопрос о реорганизации детского дошкольного учреждения № 6 на Гриве. Возник он в прошлом году и для его решения была создана рабочая группа.  У самоуправления было несколько поводов обратиться к проблеме.  Дело в том, что садик находится на частной земле, поэтому администрация города  не вправе по своему усмотрению производить какие-либо действия: проводить реновацию здания или возводить пристройку. А потребность в этом есть и довольно острая. В двух группах числится 42 ребёнка, а посещают немногим более 30. Из-за небольшого количества детей содержание одного малыша обходится в сумму около 300 евро в месяц. Это в несколько раз дороже, чем в других дошкольных учреждениях. При этом помещения не соответствуют необходимым требованиям: вход занят шкафами, мойка в коридоре, комнаты проходные, зал служит и спальной, и игровой. Отсутствие надлежащих условий признают и родственники детей.
Чтобы улучшить ситуацию, было предложено перевести детсад в 6-ю среднюю школу имени Яниса Райниса. Ещё в апреле 2014 директор школы Лариса Кожевникова говорила, что может принять детей и разместить их на первом этаже здания с отдельным входом.
Воспитанники детсада смогут пользоваться всей инфраструктурой школы, включая спортивный и актовый залы, филиал Латгальской центральной библиотеки, игровые площадки и спорткомплекс. Сегодня наибольшее беспокойство у родителей вызывает безопасность детей: в сквере перед школой на берегу Лауцесе гулять небезопасно, а школьные звонки будут мешать спать в тихий час. Однако директор школы не видит повода для волнений. Для прогулок отведено другое место, и звонки не станут помехой.
С переводом детсада будет достигнута главная цель – улучшить учебно-воспитательный процесс, от чего выиграют все его участники. Родители тоже верят, что в школе их детям будут созданы комфортные условия.
Городское самоуправление местные жители просят помощи в решении ещё одной важной для них проблемы: привести в порядок небольшой участок дороги по улицам Селияс и Аивиекстес. Для многих это самый короткий и безопасный путь в школу, но пройти по этим улицам, особенно в распутицу практически невозможно. Руководители города готовы всесторонне изучить ситуацию. А на заседании депутаты утвердили решение о переводе 6-го детсада в 6-ю среднюю школу. Сделать это планируется к 1 сентября текущего года. Многое будет зависеть от сроков выполнения строительных работ. Ремонт школьных помещений обойдётся в сумму около 200 тысяч евро.

 

 

 




Назад