Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

26-02-2015

В подарок городу жук по имени Даугавпилс (ВИДЕО)


В Даугавпилсе идёт активная подготовка ко дню рождения города. В этом году он отмечает свой 740 юбилей. В преддверии этой славной даты городская Дума призвала всех жителей присоединиться к акции «Добрые дела – 740». Участвовать в ней может любой желающий: от отдельного человека до целого коллектива. Благородным поступком будет считаться всякая инициатива: благоустройство территории, помощь ближнему или организация интересного и полезного мероприятия. В адрес самоуправления от горожан уже поступают различные идеи и предложения, но первым свой подарок родному городу приготовил Даугавпилсский университет. В прошлом году учёные вуза открыли около 30 новых видов жуков.
Как говорит ректор, жуков он узнаёт, что называется, в лицо, потому может легко отличить неизвестный доселе образец от хорошо изученного. Представители этого редкого рода привезены из Филиппин. Они обитают на ограниченном пространстве вулканических скал и в тропических лесах, которые нещадно вырубаются, что может привести к исчезновению популяции. Со своими канадскими коллегами Арвид Баршевскис обсуждает возможность направить местному руководству письмо с просьбой взять зону обитания жуков-усачей под особую охрану. Одного из самых красивых представителей, отмеченных добрым знаком, коллектив вуза решил назвать именем Даугавпилс.
26 февраля бесценный подарок Даугавпилсу, но уже в виде фотографии от имени коллектива ректор ведущего вуза Латгалии вручил мэру города Янису Лачплесису. Учёный считает, что Даугавпилс в Латвии недооценивают, что лишает его должного внимания и поддержки со стороны государства. Научное открытие послужит доказательством большого потенциала и будет способствовать популяризации Даугавпилса.
Акция «Добрые дела – 740» продолжается. Присылайте свои заявки, сообщайте о благих свершениях в честь города-юбиляра на электронную почту labiedarbi@daugavpils.lv. Не стесняйтесь делами подтверждать любовь к родному городу, чтобы о них узнали как можно больше людей. От этого добро будет только преумножаться.

 

 

 




Назад