Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-02-2015

Прошли учения городских спасателей (ВИДЕО)


Печальная статистика неумолима: каждый год, несмотря на предупреждения ответственных служб, зимой на водоемах под лед проваливаются десятки жителей Латвии. Некоторым из них помочь просто некому, некоторым помощь приходит слишком поздно.
К счастью, в этом сезоне специалистам спасательной службы с утопленниками встречаться еще не приходилось, в прошлом году таких было шестеро.
Проезжающие по дамбе во вторник, 24 февраля, могли видеть необычную картину.  У промоины, образовавшейся на Даугаве собрались люди. Часть из них в спасательном снаряжении. Неужели очередная жертва – думали многие и ошиблись.  Даугавпилсская служба водолазов и спасателей проводила здесь плановые учения.
Для спасателей очень важно и в зимний период поддерживать форму. Кроме ежедневных тренировок по общей физической подготовке, сотрудники посещают бассейн, а также отрабатывают профессиональные навыки на открытой воде.
Во второй половине дня спасателям поступил вызов на Ругельский котлован. Сюда, по легенде учений, получен вызов о тонущем человеке. Задача водолазов -  найти человека подо льдом.  На сегодняшний момент служба располагает тремя спасательными станциями. Одна из них на Даугаве, две – на озере Большие Стропы, на которых в летнее время работают 22 сотрудника, зимой их 18. Восемь из них водолазы.  Работают они в экстремальных  условиях, хотя жаловаться эти люди не привыкли. Неторопливые на вид действия четко отработаны, ведь суета в деле спасения – плохой помощник, и  в случае, если вы провалились  под лед – главное не паниковать.
И все же десять раз подумайте, прежде чем выходить на лед, особенно там, где есть течение. На Даугаве сейчас это уже опасно.  Большую профилактическую  работу ведут работники спасательной станции и среди подрастающего поколения. О правилах поведения на водоемах они рассказывают на классных часах в школах, детских социальных учреждениях. Предупрежден, значит вооружен -  считают спасатели. Ведь вода легкомыслия не терпит.

 

 

 




Назад