Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

24-02-2015

Семейный праздник в честь юбилея города и школы (ВИДЕО)


10-я средняя школа одна из немногих в Даугавпилсе может отмечать несколько знаменательных дат. Её история восходит ко времени создания в 1935 году 2-ой государственной гимназии. Позже она была преобразована в железнодорожную школу, а в 1960 году открылась как 10-я средняя школа. Однако для празднования коллектив выбрал другую круглую дату, приуроченную к юбилею города и школы.
 
По словам директора школы, этот замечательный повод коллектив решил использовать для организации душевного, семейного праздника с участием бывших руководителей учреждения и учителей. Прежде всего, им хотелось показать, как школа сохраняет заложенные ими традиции и творческий дух. Первой обживать новое здание на улице Таутас, налаживать хозяйственную деятельность и учебный процесс пришлось Фаине Пономарчук. За короткий срок школа стала одной из лучших в городе.
 
В разные годы школой руководили Ливия Янковская и Ина Кирничанская. При них учреждение продолжало занимать лидирующие позиции и преумножать достижения в учёбе и общественной жизни. Здесь есть свой музей истории школы, музей палеонтологии и даже зоосад. Одним из первых здание прошло полную реновацию. Как считает Ина Кирничанская, которая в должности директора проработала 15 лет, залог успеха в создании комфортных условий для учителей и учеников.
 
Продолжателем всех начинаний сегодня выступает Валия Сална. Она возглавила школу в ноябре 2012 года. У родителей и школьников учреждение пользуется заслуженной популярностью: по числу учеников оно занимает второе место, уступая только 3-й средней. Они искренне любят родную школу. Признавался в этом и учитель основ ремёсел, хотя очень сожалеет о том, что на уроки труда сейчас отводится один час в неделю.
 
Поздравить коллектив пришли руководители города и Управления образования, давние друзья, коллеги и конечно родители. Настоящим подарком для всех стал концерт творческих коллективов школы. Не часто можно увидеть их выступление на большой сцене городского Дворца культуры.

 

 




Назад