Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

19-02-2015

Депутаты ознакомились с возможностями Даугавпилсской психоневрологической больницы для оказания социальных услуг (ВИДЕО)


 Состоялось выездное заседание социального комитета Даугавпилсской думы. Депутаты ознакомились с возможностями реабилитационного отделения психоневрологической больницы. Их интересовали прежде всего социальные услуги,  которые  могут получать  инвалиды  1-й и 2-й групп с расстройствами душевного характера. 
 
      К сожалению, число  душевных  заболеваний  в Латгалии растет. Их лечение проводится бесплатно, а вот социальная реабилитация, то есть возвращение  человека к жизни в обществе,  - это уже забота самих пациентов, их семей, и, конечно, самоуправления.   Депутаты убедились в том, что после   реконструкции больница напоминает хороший санаторий.  Зал визуально-пластического искусства,, музыкальный зал,  керамическая мастерская, спортзалы - все это оборудовано по самым высоким стандартам.  Пациенты в больнице не работают. Но при желании они могут шить, вязать, заниматься в  многочисленных  студиях.
 
    По мнению депутатов, городу  необходимо более эффективно использовать эти возможности. Важно и то, что здесь круглосуточно оказывается медицинская помощь.  Врачи  могут оценить,  нужно ли человеку с особыми потребностями просто  расширить круг общения, восстановить навыки, или  есть необходимость в госпитализации. Депутатам еще предстоит принять решение о том,  кто и в каком объеме получит  социальные услуги в этом реабилитационном центре.

 

 




Назад