Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

26-01-2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич рассказал о реформах в медицине (ВИДЕО)


Визит министра здравоохранения Гунтиса Белевича был насыщен событиями и встречами. По словам руководителя отрасли, своей главной задачей он считает  сделать медицину доступной для каждого жителя Латвии.
Накануне визита   мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис побывал в министерстве и поднял волнующий многих вопрос. Сейчас финансирование  региональных больниц   ведется по принципу – лечим десять человек на  тысячу населения.  А надо учитывать конкретную ситуацию. В Латгалии, например,  в стационарном лечении нуждаются 12 человек на тысячу жителей.  Министр  здравоохранения пообещал, что в этом году  финансирование Даугавпилсской региональной больницы будет увеличено. Он  заявил, что все больницы страны должны стать государственными.  Статус больниц как обществ с ограниченной ответственностью  заставляет  больше думать о прибыли, а не о качественных услугах.
Но не только  о финансовых вопросах шла речь во время встречи с  медицинским персоналом Даугавпилсской региональной больницы.  Говорили о нехватке кадров, о том, как привлечь выпускников вузов  на работу в регионы,  а также о том, как поднять престиж профессии врача. По мнению министра,   некоторые предложения можно  реализовать очень быстро, и без особых финансовых затрат.
 
В завершение  визита Гунтис Белевич перерезал ленточку в новых помещениях психоневрологической больницы. Здесь завершен очередной европроект приграничного сотрудничеств с объемом финансирования около миллиона евро.

 

 

 




Назад