Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

23-01-2015

ПЖКХ объясняет, как и почему надо заполнить опросный лист? (ВИДЕО)


15 января прошлого года вступили в силу изменения к закону «Об управлении жилыми домами». Принятые поправки обязывают обслуживающие организации до 31 января 2015 года провести опрос собственников квартир на предмет прямых расчётов с поставщиками услуг. Первую попытку проинформировать жильцов и узнать их мнение Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства предприняло в сентябре 2014 года. В счетах были указаны долги перед поставщиками услуг по каждому дому, а также предоставленные ими расценки на подготовку счетов.
 
Однако жильцы ещё свыше 800 домов, находящихся на обслуживании ПЖКХ, своей позиции так и не высказали. Во исполнение закона предприятие решило с 16 января провести опрос и вместе со счетами разослало анкеты формата А3 с предложением изучить и заполнить.
 
В каждом разделе указаны расценки, которые поставщики будут взимать, если собственники квартир согласятся на прямые расчёты. К примеру, «Daugavpils ūdens» за подготовку счетов придётся дополнительно платить от 1,62 до 3,28 евро, «Clean R» - 3,62 евро, а «Daugavpils siltumtīkli» - 0,66 евро. Некоторые суммы вызывают у горожан вопросы. Почему, например, за услуги водоснабжения и канализации не названа точная цена и откуда такая большая разница: от одного евро до трёх? Как выяснилось, расценки возрастают за счёт почтовых, юридических услуг, расширения штата работников, которые должны будут собирать и обрабатывать данные, а также обслуживания квартирных счётчиков. Ведь до сих пор предприятие водоснабжения обслуживало только общедомовые. При этом ПЖКХ в лишних расходах и взимании дополнительных денег  не нуждается, система выписки счетов давно отработана.
 
Собственники квартир могут быть спокойны: с поставщиками услуг ПЖКХ расплачивается в срок и в полном объёме. Вопрос возникает и по поводу «Теплосетей». За отопление мы получаем отдельный счёт, откуда взялись ещё 66 центов. И этому тоже есть объяснение. Дело в том, что собственники квартир не переняли права управления домами. В качестве управляющего от их имени ПЖКХ заключило договор с поставщиком тепловой энергии и платит ему 66 центов за подготовку каждого счёта. Эта сумма указана в анкете и именно её жильцы будут платить, если решат перейти на прямые расчёты. Стоит напомнить, расплачиваться с поставщиками коммунальных услуг напрямую можно будет только в одном случае: когда собственники квартиры установят права управления домом. А теперь о заполнении анкет. Если вы «за» прямые расчёты и готовы дополнительно оплачивать обработку каждого счёта, то крестик надо поставить в графе «PAR». Если же вы «против» и хотите сохранить действующую систему, то крестик нужно поставит в графе «PRET». Не забудьте расписаться («Paraksts») и поставить дату («Datums»). Анкету следует отрезать от счёта и опустить в установленный в подъезде общий ящичек для квитков или принести лично в 105-й кабинет ПЖКХ (улица Лиепаяс,21). Законом «О квартирной собственности» предусмотрена возможность отказа от участия в опросе.
 
Людмила Федосова, руководитель абонентного отдела ДПЖКХ – если собственник не предоставит … как было
 
Опрос продлится до 30 января. К этой дате жильцы должны сообщить ПЖКХ о своём решении. С результатами анкетирования можно будет ознакомиться на сайте  www.dzksu.lv или в абонентном отделе предприятия.

 

 




Назад