Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

07-01-2015

Презентация идеи создания торговых пассажей на улице Ригас прошла без участия рядовых горожан (ВИДЕО)


 Инициатива провести реконструкцию и создать торговый комплекс принадлежит частной фирме – собственнику трёх зданий на улице Ригас: одно из них под №51 фасадом выходит на пешеходную улицу, два других – 49А - расположены во внутреннем дворике. Задумка инициаторов соответствует историческим сведениям. С начала 19 века улица Ригас застраивалась как центр города с торговыми рядами, гостиницами, множеством магазинов, размещённых на первых этажах. В здании по улице Ригас,51 сначала торговали мехами и велосипедами, после войны – книгами, а в советское время здесь располагалась диетическая столовая.
На общественное обсуждение идею, оформленную в эскизный проект, самоуправление Даугавпилса вынесло 15 декабря прошлого года. За это время был получен только один отзыв, причём положительный.   6 января в Департаменте городского планирования и строительства состоялась презентация замысла, но, к сожалению, внимания рядовых горожан она тоже не привлекла. Авторы идеи, со своей стороны, подтвердили желание использовать здания как объекты общественного назначения. Здесь могут быть оборудованы торговые пассажи, мастерские ремесленников, кафе, помещения для оказания различных услуг. Однако для осуществления задуманного необходимо провести реконструкцию обветшавших зданий, и с этой точки зрения специалисты поддерживают начинание.
В качестве нового строительства во внутреннем дворике предлагается соорудить изящную каркасную систему, подведённую под стеклянную крышу. Проект планируется реализовать поэтапно и начинать с реновации здания по улице Ригас,51 при условии сохранения исторического облика. Все работы будут выполняться за счёт собственника.
Реализация масштабного проекта может занять не один год. Сейчас важно узнать мнение горожан. Общественное обсуждение продлится до 16 января. Ознакомиться с материалами и заполнить анкету можно в информбюро Даугавпилсской городской думы (улица Кришьяна Валдемар,1), а также Департаменте городского планирования и строительства (улица Райня,28).

 

 

 




Назад