Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

23-12-2014

Городская дума на связи со старожилами Даугавпилса (ВИДЕО)


Совет общественных организаций «Варавиксне» был создан в  2007 году для координации деятельности обществ, которые прописались под крышей Дневного центра социального обслуживания и реабилитации на ул. Лиепаяс,4, и проведения совместных мероприятий. Сегодня в Совет входят руководители 19-ти объединений пенсионеров и инвалидов.  Каждое работает по своей программе, а план общих мероприятий расписан на месяцы вперёд. Тут и юбилеи, и музыкально-поэтические вечера, выставки, экскурсии, спартакиады, различные конкурсы, участие в общественной жизни города, реализация разнообразных программ. Среди самых популярных рассчитанный на молодёжь проект «Связь поколений», а в числе традиционных - встречи с руководителями города, государственных и структур самоуправления. Очередная такая встреча состоялась в преддверии праздников. Администрации Даугавпилса важно как мнение умудрённых опытом членов Совета, так и оценка принимаемых депутатами решений.
Благодаря предварительным расчётам и обсуждению на заседании Совета депутаты  Думы нашли возможность предоставить пенсионерам, достигшим 70 лет, бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Такая же льгота теперь будет и у нескольких самых активных пенсионеров, которые посещают тяжелобольных на дому.
При поддержке самоуправления в эти дни проходит Рождественская акция в помощь одиноким больным пенсионерам. Деятельность Совета по достоинству оценивают сами горожане. По их волеизъявлению ко Дню независимости Латвии городская Дума наградила Почётными грамотами и серебряными лилиями председателя общества пенсионеров «Dauteks» Валентину Нипане и руководителя Ассоциации свободных художников Латгалии Марию Сафронову. На праздничной встрече они знакомили гостей с новыми выставками.  На первой представлены работы даугавпилсских живописцев под общим названием «Зима». Картины вселяют надежду на то, что зима всё-таки придёт, окутает землю снежным покровом, привнесёт больше света и радости. Выставить на публику коллекцию своих кукол Валентина Нипане решилась впервые.
Энтузиазм и кипучая энергия сениоров подтверждает мысль о том, что с выходом на пенсию жизнь только начинается. Члены Совета поделились большими планами на будущее. Для их реализации руководители города предложили воспользоваться различными фондами. Специалисты самоуправления, со своей стороны, готовы оказать помощь в написании проектов.

 

 

 




Назад