Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

04-12-2014

С 1 января 2015 года защищенным пользователям будут полагаться льготы по оплате электроэнергии


Открытие рынка электроэнергии в Латвии осуществляется постепенно,  в соответствии с Законом о рынке электроэнергии. Начиная с 1 января 2015 года рынок будет открыт для домашних хозяйств. Это означает, что теперь можно покупать электричество у свободно выбранного торговца электроэнергией. Согласно принципам любой рыночной торговли, появится возможность приобретать электричество у торговца, чьи услуги и предложенная цена окажутся для потребителя наиболее подходящими. Физическую поставку электроэнергии, регулируемую государством, по-прежнему будет обеспечивать оператор сети передачи электроэнергии – АО «Sadales tīkls» – независимо от выбранного торговца.

До 15 декабря 2014 года  года жители Латвии должны выбрать для себя наиболее подходящее предложение цены поставляемой электроэнергии , а также самого поставщика .

Управление социальных дел Даугавпилсской гороской думы информирует жителей города, что  в соответствии с поправками к Закону о рынке электроэнергии , с 1 января 2015 года, латвийские многодетные семьи, а также нуждающиеся или малообеспеченные семьи (лица)  смогут получить поддержку при оплате электроэнергии. В законодательстве эти группы населения называются защищенными пользователями, и для каждой из них доступна разная форма поддержки.

Чтобы получить поддержку, необходимо учитывать, что:

  • поддержка может быть предоставлена по договору, заключенному с поставщиком электроэнергии
  • договор не обязательно должен быть заключен на Ваше имя. Вы можете получить поддержку и в случае, если оплачиваете электроэнергию в съемном жилье.

Поддержка нуждающимся и малообеспеченным

С 1 января 2015 года нуждающиеся и малообеспеченные лица каждый месяц за первые 100 израсходованных киловатт-часов (кВтч) смогут рассчитываться по цене 0,0131 euro ,  а за остальные киловатт-часы – по цене, соответствующей выбранному предложению от поставщика.

Поддержка за расчетный период предоставляется, если статус малообеспеченного или нуждающегося лица был в силе в предыдущем месяце. Например, поддержка за январь (что отразится в счетах, выписанных в феврале) полагается тем лицам, у кого был статус малообеспеченного или нуждающегося лица в декабре.

Поддержка многодетным семьям

Семьи, в которых растут три или больше несовершеннолетних ребенка (собственных или приемных), после подачи заявки с 1 января 2015 года каждый месяц за первые 300 израсходованных киловатт-часов смогут рассчитываться по цене  0,0131 euro , а за остальные - в соответствии с выбранным предложением от поставщика.

Многодетным семьям, которые хотят получить льготу по оплате электричества, следует обращаться к поставщику электроэнергии, подтвердив соответствие статусу многодетной семьи. Такой многодетной семье, после проверки данных, поддержка будет предоставлена до конца года.

 

Информацию подготовила гл.специалист УСД по вопросам международного сотрудничества и общественных отношений Марина Горкина




Назад