Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-12-2014

Даугавпилсский Театр огня открывает первый телеканал культуры в Латвии (ВИДЕО)


Выступлением даугавпилсского общества «Театр огня» открыт первый в истории Латвии посвященный культуре телеканал, который со 2 декабря будет транслироваться на платформах телевидения Lattelecom по всей стране. Pop-up канал «Kultūra 360TV» предложит зрителям обзор ярчайших событий «Rīga 2014», а также европейские и латвийские фильмы, лекции и прямые видеотрансляции с участием кинопрофессионалов.

В честь этого события 1 декабря даугавпилсский «Театр огня» в сотрудничестве с Даугавпилсской думой на центральной площади города заворожил прохожих огненным представлением. В нем приняли участие почти двадцать юношей и девушек, которые осваивают вызывающую и богатую вековыми традициями форму культуры – танец с элементами огня. 

«Культура – это важный элемент национальной идентичности Латвии, сила, которая помогает нашим людям и радует их. Она также оказывает значимую поддержку в становлении молодого поколения. Поэтому культура не должна быть ограничена во времени или пространстве. Запуск первого в Латвии канала культуры – еще один шаг, подтверждающий значение современных технологий в передаче важнейших ценностей и их распространении по возможности широкому кругу людей», решение о создании канала культуры поясняет председатель правления Lattelecom Юрис Гулбис.

Министр культуры Латвии Даце Мелбарде указала: «Значимость совместной инициативы Lattelecom, учреждения «Rīga 2014» и Латвийского Национального центра кино по созданию первого в Латвии телеканала культуры сложно переоценить, принимая во внимание доступность культуры и повышение ее влияния в обществе. Наконец и в Латвии будет канал, на котором культуре не нужно будет конкурировать с другими сферами. Используя предоставляемые новыми технологиями возможности, культура из маргинальной темы в содержании СМИ сможет преобразиться в спектр, охватывающий 360° разнообразия культуры, который позволит удовлетворить интересы самых разных целевых аудиторий, информируя, обучая, способствуя мышлению и обогащая эмоциональный опыт. Особенно это важно, думая о пути культуры к молодому поколению, которое в доступности информации ориентируется на новые СМИ. Желаю каналу «Kultūra 360TV» стать латвийским «ARTE»! Долгих лет в создании латвийской культурной среды и удачи в привлечении широкой аудитории!»

«Я очень рад, что Даугавпилс принимает непосредственное участие в мероприятиях «Rīga 2014», и что наших талантов сможет увидеть вся Латвия. Мы живем в огромной спешке, думая о материальном, поэтому культура должны быть тем противовесом, который приводит жизнь в гармонию и заставляет задуматься и других ценностях. Благодарю Lattelecom за эту инициативу и желаю новому каналу отзывчивых и заинтересованных зрителей», своими впечатлениями поделился председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис.

«Kultūra 360TV» создан при сотрудничестве Lattelecom, учреждения «Rīga2014», Национального центра кино и продюсерской компании ON AIR studios. Канал доступен без дополнительно платы во всех платформах телевидения Lattelecom – Интерактивном ТВ, Наземном ТВ и Интернет ТВ. Со 2 декабря по 2 января у зрителей канала будет возможность следить за Новостями кино, которые подготовят телеведущие Марта Селецка и Паулс Кестерис. Кроме того, канал предложит прямую трансляцию Церемонии вручения наград Европейской Киноакадемии, новейшие дискуссии, лекции и мастер-классы профессионалов европейского кино; видеоархивы проектов, закулисье и интервью «Rīga 2014», а также лучшие продукты европейского кино, которые советует руководитель Национального центра кино Дита Риетума.

Программа канала доступна на телеплатформах и на сайте tv.lattelecom.lv.

Дополнительная информация:

Лига Бите

Руководитель проектов общественных отношений Lattelecom

Тел.: 67055740 / 29109944

Эл.почта: liga.bite@lattelecom.lv

www.lattelecom.lv 

www.piesledzieslatvija.lv

www.Twitter.com/Lattelecom 

www.Facebook.com/Lattelecom 

www.Draugiem.lv/Lattelecom 

www.flickr.com/photos/lattelecom/

 

 

 

 

 

 

 




Назад