Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-11-2014

В Даугавпилсской крепости восстановлен ещё один объект (ВИДЕО)


Реставрация 1-го набережного люнета со зданием караульни (от французского «кардегардии») началась 10 марта. Строительные работы проводились по программе трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь Европейского инструмента добрососедства и партнёрства. О главной цели проекта говорит его название «Сохранение и популяризация культурного и исторического наследия в Даугавпилсе и Гродно». В основу технического проекта легли копии чертежей, по которым в первой половине 19 века строились люнет и караульня. Цветные копии были получены из Московского государственного военно-исторического архива при поддержке Фонда культурного капитала.
Изначально в караульне, встроенной в вал 1-го набережного люнета, находилась стража, которая контролировала движение, проверяла документы, охраняла Николаевские ворота и мост. Перед строителями фирмы «Диттон Буве» стояла непростая задача вернуть аварийному сооружению исторический облик, восстановить утраченные барьерные ворота с декоративными элементами: створками, алебардами, огненными шарами в форме гранаты.  Брандскугели (в переводе с немецкого «огненные шары) каждый весом более 300 килограммов были установлены на пилонах барьерных ворот 13 октября.
Реализация проекта общей стоимостью около 927 тысяч евро длилась до 30 декабря 2014 года, но строители, как и обещали, закончили реставрацию раньше установленного срока. 27 ноября объект был сдан в эксплуатацию.
Европейский проект Даугавпилсская городская дума осуществляет совместно с администрацией города Гродно. Партнёры из Беларуси тоже немало сделали для сохранения культурно-исторического наследия: реконструировали особняк в историческом центре Гродно, создали в нём Центр регионального наследия, построили несколько теремков в стиле 16 века с мастерскими и учебными классами.
Проектом предусмотрено также проведение различных организационных, информационных и практических мероприятий, включая разработку нового трансграничного маршрута «Латгалия-Гродненщина», издание буклетов, проведение творческих мастерских. Комплекс 1-го набережного люнета будет доступен для осмотра, а караульня будет использоваться в целях организации туризма. Официальное открытие состоится 24 апреля 2015 года в рамках международной туристической конференции в Даугавпилсе.

Проект № LLB-2-246
За содержание данной публикации отвечает Даугавпилсская городская дума. Публикация не может считаться официальным мнением Европейского Союза

 

 

 




Назад