Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-11-2014

Предприятия Даугавпилсского самоуправления готовы к работе в зимних условиях (ВИДЕО)


Как правило, подготовка к зимнему сезону на предприятиях городского коммунального хозяйства заканчивается в октябре. Этот год не стал исключением, несмотря на запоздалую зиму. Тем не менее, первые ноябрьские заморозки побудили руководителей муниципальных предприятий и фирм, занятых в коммунальной сфере, ещё раз оценить всё ли сделано для обеспечения бесперебойной работы систем и оборудования в зимний период.
В этом году реновацию прошли 4 многоквартирных дома, находящихся на обслуживании ПЖКХ,  в подъездах порядка 80 домов заменены окна и двери, промыто около 500 теплоузлов, ремонтировались крыши, утеплялись чердачные перекрытия, по заявкам жильцов в квартирах устанавливались новые радиаторы. Приведены в порядок внутридомовые системы.
По договору с городской Думой Специализированное автотранспортное предприятие (Спец. АТП) занимается санитарной очисткой города, сбором и вывозом снега, подсыпкой улиц антигололёдной смесью. Для этих целей закуплено 2,5 тысячи тонн смеси песка и соли, лопаты и щётки. Объём работ довольно внушительный. Очистке ото льда и снега подлежит свыше миллиона квадратных метров магистральных дорог, не считая дорог с асфальтовым покрытием, но менее интенсивным движением, а также грунтовых. Имеющейся техники и штата работников достаточно, чтобы выполнить заказ Управления коммунального хозяйства.
Очистка и подсыпка городских улиц проводилась на прошлой неделе, когда дороги обледенели и выпал снег. По заказу УКХ предприятие благоустройства подготовило к зиме системы уличного освещения. Выполнено 1040 заявок жителей, более 4 тысяч светильников отремонтировано или установлено новых, заменено или построено около 5 тысяч метров линий освещения, десятки опор.
24 ноября в городской Думе прошло производственное совещание, на котором руководители коммунальных служб сообщили о работе, проделанной в рамках подготовки к зимнему сезону. Предприятие «Даугавпилс силтумтикли» за счёт еврофондов и своими силами отремонтировало 2,5 километра магистральных сетей, на 3-й ТЭЦ капитально отремонтирован котёл, а на 2-й – установлен новый. Проведены ремонт и проверка всего оборудования, устранены  дефекты, выявленные во время гидравлических испытаний.
Ночной приют Управления социальных дел по улице Шаура,23 перешёл на зимний режим работы, увеличив часы приёма постояльцев. В сильные морозы он будет работать круглосуточно. Здесь же любой нуждающийся сможет получить горячую пищу.
Горожанам и самим стоит позаботиться о мерах безопасности на дорогах и в своём жилище. Автовладельцам следует сменить летние покрышки на зимние, во время движения соблюдать скоростной режим и дистанцию, а владельцам частных домов -  проверить состояние отопительных приборов, печей и каминов.

 

 

 




Назад