Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

24-11-2014

В Центре «Яуниба» прошел День технического творчества (ВИДЕО)


«Латвия богата технически мыслящими людьми и в душе каждого из нас скрывается инженер» - так считают студенты Рижского технического университета, которые 22 ноября в Центре «Яуниба» провели День технического творчества. Подобные мероприятия проходят по всей Латвии уже шестой год, организует их Латвийское агентство инвестиций и развития в сотрудничестве со студенческим парламентом РТУ. Цель – подогреть интерес  у учащихся основной и средней школы к инженерным наукам.
Кроме этого – мероприятие нацелено на развитие как теоретических, так и практических знаний и умений.
Школьникам предложили работу в мастерской робототехники, химической лаборатории, практикум по механике,  электротехнике и электронике.
Например,  можно было своими руками собрать устройство на основе светодиодов, которое двигалось в направлении света. Химики рассказывали о свойствах полимеров и тут же учили их синтезировать. Еще в одной мастерской конструировали   автоматический светофор и добывали электричество из фруктов. Большой популярностью пользовалась лаборатория машиностроения. Здесь конструировали гоночные автомобили. Как оказалось, это сложный, но очень увлекательный процесс – от изготовления кузова до электронной начинки спорткара.
Как отмечают работники Управление образования, такие мероприятия служат не только для развития технического мышления, но и являются хорошим подспорьем для профессиональной ориентации школьников.
Для центра «Яуниба» День технического творчества стал и мероприятием по обмену опытом, ведь здесь предлагают программы связанные с техническими дисциплинами.
В мероприятиях приняли участие более 250 школьников, и не только из Даугавпилса. Участники представляли– Дагду, Прейли, Ливаны, Лудзу, Варкаву, Аглону, а также  другие города и поселки Латгалии. Дни технического творчества софинансировал Европейский фонд регионального развития и Европейский союз, который заинтересован в воспитании технически грамотной молодежи.

 

 

 




Назад