Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-10-2014

Даугавпилсский Центр ресурсов детей и молодёжи рома принял первых посетителей (ВИДЕО)


 В течение октября в четырёх регионах Латвии к работе приступят Центры ресурсов детей и молодёжи рома. Такие учреждения появятся в Талси, Елгаве, Валмиере, а 28 октября в торжественной обстановке Центр был открыт в Даугавпилсской 6-й средней школе имени Яниса Райниса, что на Гриве. Место его размещения выбрано отнюдь не случайно. В этом микрорайоне города живут много цыган, в школе учатся 22 ребёнка цыганской национальности, накоплен богатый опыт oбучения и проведения внеклассных мероприятий, что вселяет уверенность в успешной реализации задуманного.
Проект осуществляется Фондом общественной интеграции благодаря Центру образовательных инициатив города Екабпилса при финансовой поддержке Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Даугавпилсской городской думы.
Во время небольшого концерта звучали мелодии разных народов. Присутствующие  тепло принимали выступление ученицы 10-го класса  Даны Тумашевичи. В предоставлении возможности детям и молодёжи рома свободно общаться со сверстниками, с пользой проводить совместные часы досуга и состоит главная цель проекта интеграции. Предоставление информации, оказание различного вида помощи, консультации профессионалов, встречи с людьми, достигшими карьерного роста и успеха в бизнесе, тематические мастерские будут способствовать вовлечению детей в систему образования и рынок труда. Помощь в разрешении возникающих проблем здесь смогут получить и взрослые. Людмила Марцинкевич является медиатором проекта. В её задачу входит обеспечение контактов цыганской диаспоры с институциями государства и самоуправления..
На место расположения и назначение Центра ресурсов детей и молодёжи рома указывает табличка, установленная на входе. Любопытный факт, по-цыгански  название центра пишется кириллицей. Как выяснили авторы проекта, такая практика письма существует только в Латгалии. Участники церемонии открытия продолжили общение за праздничным столом с угощением и подарками детям. Они без труда нашли общий язык, а также занятие по душе и интересам. Проект продлится до осени 2015 года, но уже сейчас изыскиваются возможности продолжать полезное начинание.

 

 

 




Назад