Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

01-10-2014

Комиссия оценивает бизнес-проекты участников конкурса «Импульс» (ВИДЕО)


Объявленный Даугавпилсской городской думой конкурс на присвоение финансирования молодым предпринимателям вышел на финишную прямую. Он стартовал в середине мая текущего года в соответствии с утверждённой депутатами самоуправления программой грантов «Импульс». Документ призван содействовать развитию малого и среднего бизнеса. В помощь начинающим коммерсантам до конца 2014 года Дума выделила 40 тысяч евро, ещё 10 тысяч пожертовало акционерное общество «Swedbanka». Максимальная сумма гранта на поддержку одного бизнес- проекта составила 7 тысяч евро. В числе приоритетных направлений значились производство, транспорт, информационные технологии, туризм, сфера услуг, образование. С положением о конкурсе и критериями оценки бизнес-идей предприниматели были ознакомлены на семинаре 30 мая. Интерес к конкурсу был довольно большой, и,  к 29-ому августа, когда закончился срок подачи заявок, конкурсная комиссия получила  20 проектов.
Презентации претендентов на финансирование отличались разнообразием по форме и содержанию: от создания интернет магазина для ремесленников и швейного производства с электронной вышивальной машиной до восстановления картриждей и открытия альтернативного более дешёвого радиовещания.
Примечательно, что большинство претендентов уже имеют свой бизнес, а деньги им нужны для развития или создания нового продукта. Члены комиссии в составе специалистов самоуправления и кредитного учреждения по достоинству оценили усердие и задумки конкурсантов.
Заместитель председателя Думы Дмитрий Родионов, со своей стороны, отметил, что программа «Импульс» оказалась востребованной и её стоит продолжить в следующем году.
По условиям конкурса, список авторов лучших проектов должен быть опубликован на сайте городской Думы 6 октября, и в течение следующей недели планируется подготовить и подписать договоры о присвоении грантов по программе «Импульс».

 

 

 




Назад