Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-09-2014

В Центре искусств Марка Ротко открылась выставка из коллекции историка моды Александра Васильева (ВИДЕО)


 В  Центре искусств Марка Ротко открылась выставка «Мода 60-х годов 20-го столетия» из коллекции всемирно известного  историка моды и телеведущего Александра Васильева.
  Что интересного можно увидеть на такой выставке, ведь  в домах многих  даугавпилчан найдутся вещи того времени? Да, сегодняшние бабушки не в силах выбросить те первые мини-платья и брюки, в которых они ходили на танцы полвека назад. Но  вряд  ли  хоть у кого-то в Латвии в те времена были в гардеробе платья из модных домов Балансиага, Шанель,  Диора или Кардена. А на выставке представлены именно уникальные  образцы «высокой моды». Но не только 90   стильных платьев и около 100 аксессуаров  могут заинтересовать  посетителей.  Как любит повторять  Александр Васильев, вещи  могут очень много рассказать об обществе. Во время своей лекции искусствовед рассказал о том, как отражаются в моде те или иные исторические события.
Коллекция  Александра Васильева  насчитывает  около 5 тысяч костюмов разных эпох.  Поскольку речь идет о вещах, которым порой больше ста лет, их хранение требует  не только места, но и особых условий.  Одно из хранилищ находится в Вильнюсе.  Благодаря этому и стало возможно появление такой выставки в Даугавпилсе -  транспортные расходы в данном случае не так велики. Второе условие – это наличие подходящего помещения для экспозиции. Центр Ротко, по словам   самого Васильева, выше всяких похвал.
   Все , кто хочет полюбоваться на наряды, которые носили  Жаклин Кеннеди и Бриджит Бардо,  могут побывать на выставке до  11 января будущего года.

 

 

 

 




Назад