Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

24-09-2014

ПЖКХ информирует о готовности к отопительному сезону и прямых расчётах с поставщиками услуг (ВИДЕО)


 «Подготовка жилого фонда к новому отопительному сезону практически завершена», - об этом с уверенностью заявляют руководители Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
В течение лета выполнены все полученные заявки на производство различных ремонтных работ, а всего их было 1 469. Отремонтировано и заселено очередниками 100 муниципальных квартир. В 21-ом доме из 854-х, находящихся на обслуживании предприятия, по-прежнему работают старые элеваторные теплоузлы. Собственники квартир неохотно соглашаются поменять их на современные автоматизированные. И это несмотря на то, что за отопительный сезон в среднем они дают экономию в 20%, а утеплённые дома – до 50%. С 2007 года реновацию прошли только 6 многоквартирных домов. В этом году в процессе повышения энергоэффективности участвуют 4 жилых дома, включая дома по улицам Ятниеку,88 и Виенибас,4, где проходит полная реновация. В двух других до конца текущего года будут утеплены наружные конструкции. Подходят к завершению ремонтные работы в ещё нескольких домах.
На пресс-конференции  руководители ПЖКХ сообщили о действиях по исполнению закона об управлении жилыми домами. Поправки, вступившие в силу в январе этого года, обязывают управляюшего до 30 сентября проинформировать собственников квартир об имеющихся долгах за коммунальные услуги. Эти данные были размещены на счетах, которые жители получили в сентябре. Кроме того, согласно изменениям у жильцов появилась возможность напрямую рассчитываться с поставщиками услуг.
Закон также оговаривает, что в случае перехода на прямые расчёты собственники квартир должны перенять права управления домом.
Как подчеркнули руководители предприятия, для Даугавпилса принятые поправки не актуальны. Во-первых, потому, что подготовка счетов не создаёт жильцам никакой дополнительной финансовой нагрузки, а во-вторых, ПЖКХ не имеет долгов перед поставщиками услуг. В отличие от самих абонентов предприятия. По информации на 31 августа общий долг жильцов составляет 2 миллиона 332 тысячи евро. Чтобы содействовать скорейшему погашению долгов, решено дома с задолженностью свыше 30% к отоплению подключать в последнюю очередь, но не дожидаясь устойчиво холодной погоды. На 23 сентября предприятие получило 4 завления на включение систем отопления.

 

 

 




Назад