Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

23-09-2014

Неделя науки началась в Даугавпилсском университете (ВИДЕО)


  22 сентября в Даугавпилсский университет пришли не только студенты , но  и  те, кому до поступления в вуз нужно учиться  несколько лет в школе. Началась Неделя науки, а значит,   любой  может   открыть для себя немало интересного  в самых разных областях  знаний. Во время церемонии открытия ректор университета Арвид Баршевскис подчеркнул, что Даугавпилс сегодня сотрудничает с научными центрами самых разных страна. А  в организации Недели Науки  участвовал Французский институт, который помог создать экспозицию, посвященную проблемам экологии.
Любознательный человек может  познакомиться в научном городке  и с проблемами  глобальных  изменений климата, и с  современными способами получения   возобновляемых источников энергии.
В новом лабораторном корпусе  можно  провести химические  эксперименты . А на выставке, организованной  кафедрой истории,   школьники узнают не только об истории города.  Ученый-археолог должен не только найти древности, но и понять, для чего служил тот или иной предмет. А порой это непросто  сделать  не только через  4 тысячи лет, но и через двадцать  - тридцать лет, как вещь вышла из обихода.
Городская дума работает над проектом,  благодаря которому развивать интеллект и интерес к новому у детей можно будет не только в течение  недели,  а постоянно.
 Неделя продолжается.  Любой   школьник   и целые  классы могут побывать в научном городке, а заодно проверить себя – вдруг самому захочется получить образование и сделать новое открытие?.

 

 

 




Назад