Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-08-2011

«Молодёжь в действии"


Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG» приглашает активную молодежь принять участие в международном проекте «Европейская волонтёрская работа» при поддержке программы Европейского союза «Молодёжь в действии"

   
   Хочешь отправиться за границу, познакомиться с людьми, культурой и жизнью этой страны? Тогда мы ждём Тебя! Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG» приглашает подавать заявки на участие в молодежном проекте, в котором будут принимать участие молодые люди со всего Евросоюза.

 

Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG»  работает в качестве аккредитованной организации по отправке желающих по  программе «Европейская волонтёрская работа».

 

Вы можете нас найти в общей базе данных аккредитованных организаций, наш номер 2010-LV-36.

 

 

Мы предлагаем:

  • Помощь в поиске принимающей организации в базе данных.
  • Помощь в написании CV и мотивационного письма
  • Помощь в написании сопроводительного письма к СV и мотивационному письму.
  • Написание рекомендационного письма от нашей организации в принимающую Вас организацию.
  • Переписку с принимающей организацией (в случае утверждения Вас как волонтёра)
  • Заверение партнёрского соглашения с принимающей организацией (в случае утверждения Вас как волонтёра)
  • Проведение подготовительных мероприятий перед началом Вашего проекта (курсы, семинары, визы (если необходимо) )

 

Европейская волонтерская служба European Voluntary Service (EVS) -  является частью программы «Youth in Action Programme » Европейской Комиссии, действующая с 2007 до конца 2013 года!!! Для поддержки неформального обучения молодых людей.  Главная задача Европейской волонтёрской программы - дать молодому человеку шанс получить все выгоды волонтерской деятельности в плане навыков, неформального образования  и т.д.

Тема международного добровольчества может быть интересна многим из-за того, что решает как минимум 4 проблемы:

  • реальный практический опыт в одной из волнующих вас сфер, в которой Вы в дальнейшем планируете специализироваться,
  • возможность практики в международной организации,
  • контакты,
  • языковые навыки.

А впереди еще айсберг возможностей, которые дает волонтерская деятельность не зависимо от места и рода деятельности.

 

 

 

Однако, важно знать что EVS это не:

  • стажировка или оплачиваемая работа ,
  • отдых или туризм ,
  • шанс выучить язык бесплатно ,
  • дешевая рабочая сила ,
  • способ долгое время жить за счет Европейской Комиссии в другой стране.

 

27 стран Европы, Америки и Азии входят в Альянс европейских волонтерских организаций. Независимо от географии  задача всех продвигать международное взаимопонимание, мир и волонтерскую деятельность среди всех, особенно среди молодежи через встречи, обмены с людьми из разных культур и традиций. Деятельность EVS позволяет молодому человеку, в возрасте 18 – 30, и в некоторых случаях от 16 лет, быть добровольцем в другой стране в течение указанного периода, обычно между 2 и 12 месяцами. Проекты могут быть, например, в области окружающей среды, искусств и культуры, работы с детьми, молодежью, или пожилыми, мигрантами, или спортивными состязаниями и досугом.

Каковы сроки подачи заявок?
Сущёствует 5 дэдлайнов, к которым принимающие стороны уже полностью готовят заявку вместе с информацией о волонтёре. Соответственно за месяц, два до дэдлайна эта организация осуществляет поиск и выбор волонтёра.

 

Дэдлайн         Начало EVS проекта
1 февраля       1 мая — 30 сентября
1 апреля         1 июля — 30 ноября
      1 июня           1 сентября — 31 января
    1 сентября      1 декабря — 30 апреля
  1 ноября        1 февраля — 30 июня

 

Проект включает участие добровольцев в обучающем цикле, который состоит из:

  1. обучения перед отправлением в проект (2-5 дней),
  2. обучения по прибытию в страну проекта (5-10 дней),
  3. встречи по истечении половины срока проекта (2-4 дня);
  4. заключительной оценки (1-2 дня).

Волонтеры EVS имеют право и обязательство участвовать в этих учебных сессиях, которыми их обеспечивают или Национальные Агентства или отправляющая и принимающая организации.

 

 

 

Основные критерии для участия в проекте:

 

  •     Нужно быть общительными и лёгкими на подъём;
  •     Проявлять энтузиазм и быть толерантными к разным культурам;
  •     Уметь заинтересовывать и привлекать к себе внимание людей разных групп;
  •     Очень важно быть гибким, способным к обучению;
  •     Нужно иметь основные знания английского языка и быть заинтересованными в  культуре страны;
  •     Изучения английского языка или государственного языка страны не должно быть первой и единственной мотивацией для того, что бы участвовать в проекте;
  •     Волонтёры должны проявлять инициативу, а также уметь работать в команде.

 

 

Такую возможность можно использовать один раз в жизни. К тому же, участие в волонтёрской работе абсолютно бесплатно!

 

Каждый проект финансируется за счет Европейской Комиссии полностью. Волонтеру покрываются расходы на проезд до страны и обратно, визу; выделяются деньги на питание, проезд до проекта и на карманные расходы. А так же волонтеру предоставляется жилье и медицинская страховка, которая покрывает все расходы по медицинскому обслуживанию.

Что нужно для участия:

 

На европейском молодёжном портале (jaunatne.gov.lv) можно более подробно узнать о самой программе, посмотреть уже поддержанные проекты, выбрать организацию для прохождения добровольческой службы.

 

Шаг 1.

 

Подумайте, почему вы хотите стать волонтером и что придется при этом учесть!

 

Европейская волонтерская служба - это предоставляемая только один раз возможность познакомиться с новой культурой и областью деятельности, приобрести новый опыт, и в тоже время послужить на благо обществу. Европейская волонтерская служба заключается в возможности найти в Европе или в сопредельных государствах организацию, которая согласится принять вас, и затем работать там в качестве волонтера до двенадцати месяцев. Тематика проектов достаточно обширна - можно найти проекты, связанные со спортом, культурой, искусством, окружающей средой, социальной работой и т. д. В дополнение к следующим шагам приводятся ссылка на базу данных, которая поможет в поиске проекта.

 

Учтите, что каждый молодой человек (за исключением лиц с особыми потребностями и ограниченными возможностями) имеет право участвовать в программе Европейской волонтерской службы только один раз в жизни. Если вы достаточно предприимчивы, то это - прекрасная возможность забыть на время о текущих расходах и сосредоточиться на приобретении нового опыта и общении с интересными и выдающимися людьми.

 

Для того, чтобы максимально использовать эту возможность, следует тщательно обдумать, для чего вы это делаете и как в будущем можно применить полученные знания и опыт. Кроме того, следует решить, в какой области вы больше всего хотели бы работать и как надолго вы готовы связать себя с волонтерской службой.

 

Также следует учесть, что для поиска хорошего проекта следует запастись временем и терпением.

 

К сожалению, довольно трудно точно определить, сколько времени пройдет с момента возникновения первичного желания участвовать в проекте до реального осуществления проекта, так как каждый проект зависит от многих обстоятельств - начиная с предпочтений организаций и волонтера и заканчивая сроками рассмотрения ходатайства и другими формальными процедурами. В среднем на все это уходит 5-7 месяцев.

 

Шаг 2. Обратитесь к отправляющей организации!

 

В отправляющей организации есть консультант программы, (в нашей организации это Андрис Ондзулс, э-маил: evs@erfolg.lv), у которого есть достаточно времени и желания оказывать вам поддержку на протяжении всего срока службы. Именно отправляющая организация является той «рукой помощи», к которой всегда можно обратиться со своими вопросами и проблемами. Очень важно, чтобы вы доверяли отправляющей вас организации и человеку, который будет вами непосредственно заниматься. Одно из особенно важных заданий отправляющей организации - подготовить вас к прохождению волонтерской службы.

 

Шаг 3. Найдите подходящую принимающую организацию и отправьте заявку!

 

Организацию и проект можно выбрать из базы данных, на Европейском молодёжном сайте (jaunatne.gov.lv) заводя в поиск интересующие Вас критерии и условия добровольческой работы (конкретная страна, период работы, направление)

Результатом поиска будет список организации соответствующий заданным критериям поиска. Хорошую помощь в выборе принимающей организации может оказать отправляющая организация. Человек, координирующий ваш проект, может со своей стороны помочь советом. Одно из условий осуществления успешного проекта - хорошая совместная работа.

Выбрав из списка конкретные организации, Вы сможете ознакомиться с описанием проекта, его сроком, желаемым профилем волонтёра, а так же с контактными данными принимающей организации.

Если Вы найдёте подходящий для Вас проект и  захотите участвовать в добровольческой практике Вам будет необходимо составить CV ( это короткий рассказ о Вашей жизни, отображающий Ваше образование, навыки и интересы) и мотивационное письмо ( в нём нужно раскрыть Вашу личность и заинтересованность в проекте). Нужно обосновать, почему именно вы являетесь самым лучшим кандидатом на этот проект. Поэтому лучше не посылать одинаковые мотивационные письма в разные организации, а отдельно указать на особенности каждого отдельного проекта.

 

 

При выборе проекта следует обязательно помнить о том, что надо обратиться к как можно большему количеству подходящих организаций, так как ответы могут быть очень разными.

 

И ещё, помните, что это единственные документы, по которые от Вас будут оценивать потенциальная  принимающая организация за границей в проекте «Европейская волонтёрская работа».

 

Так же на сайте Вы сможете познакомиться с различными советами для тех, кто планирует в этом году попробовать свои силы в международном волонтерском проекте,  а также полезная информация для принимающих организаций.

 

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться скачав брошюру о EVS c нашего сайта. (скачать)

 

Используй возможности  проекта «Европейская волонтёрская работа» получить уникальный опыт работы и великолепную языковую практику. Обращайтесь к нам, и мы найдём Вам подходящую организацию в любой стране Европейского союза. 

  

Если же у Вас возникли сложности с поиском организации и подходящей работы для себя, Вы смело можете обращаться к нас с этими вопросами! Мы поможем!
   

Звоните: 65420019, 20371892      
Адрес: улица Циетокшня 44, Даугавпилс
Или пишите: erfolg@inbox.lv
evs@erfolg.lv – консультант программы Андрис Ондзулс
www.erfolg.lv




Назад