Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

17-09-2014

«Даугавпилсские теплосети» завершают подготовку к отопительному сезону (ВИДЕО)


 В этом году предприятие самоуправления «Даугавпилс силтумтикли» продолжило реализацию проектов по модернизации сетей и оборудования для снижения затрат на производство теплоэнергии. Работы по реконструкции теплосетей выполняются при софинансировании европейского фонда Кохезии. Из общей стоимости проекта в 480 тысяч евро доля финансового участия ЕС составляет 155 тысяч евро. Замене подлежат теплотрассы протяжённостью более одного километра на трёх участках: по улицам Мотору в крепости, Кегелю в Калкунах и Валкас на Новом Строении. Построенная в 60-ые годы прошлого века наружная теплотрасса давно стала образчиком неряшливости и расточительности.
Теплотрасса на улице Мотору относительно новая. Она была построена в 1995 году для подключения авторемонтного завода, но предприятие закрылось, а отапливать три дома по улице Цесу оказалось слишком затратным.
Кроме того, замена теплотрассы позволит предприятию избавиться от лишних расходов на восстановление изоляции после поджогов. К сожалению, поджигатели старника не задумываются о последствиях. Подключение к новым сетям всегда сопряжено с неудобствами для жителей, однако руководители Теплосетей стараются заблаговременно сообщить о временном прекращении подачи тепловой энергии и принести свои извинения.
В новый отопительный сезон город входит с новым тарифом, пониженным на 2,8%. Он был утверждён Регулятором общественных услуг и вступил в силу 10 марта текущего года. Стоимость одного меговатта составит 59,67 евро (без НДС). За лето задолженность потребителей перед Теплосетями сократилась на 548 тысяч евро, но по-прежнему остаётся внушительной: 3 миллиона 614 тысяч евро.
На сегодня с должниками составлено 104 соглашения. При соблюдении графика оплаты долгов им не начисляются штрафные санкции. Теплосети крайне заинтересованы в том, чтобы потребители своевременно оплачивали счета. Ведь
 недостаток оборотных средств приводит к необходимости брать кредиты и платить штрафы «Латвияс газе» за задержки в оплате уже использованного топлива. Во избежание дополнительных финансовых проблем, предприятие использует различные методы работы с клиентами и обслуживающими организациями.
Одновременно «Даугавпилс силтумтикли» занимается разработкой долгосрочной концепции городского теплоснабжения. Технические условия переданы в городскую Думу на согласование.

 

 

 




Назад