Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-08-2014

Учителя уже пошли в школу (ВИДЕО)


Дети собираются в школу, а учителя уже трудятся,  обсуждая на конференциях и педсоветах все связанные с новым учебным годом  вопросы.
Традиционная   августовская конференция  педагогов состоялась  в зале Даугавпилсской городской думы.  Накануне  нового учебного года  всех порадовали хорошие новости. Зарегистрировано на 90 учеников больше, чем в прошлом году.     Любопытно, что около 30 школьников – это дети  из вернувшихся после работы за границей семей.
 Открывая конференцию, председатель городской думы Янис Лачплесис напомнил слова академика Дмитрия Лихачева « Средняя школы воспитывает человека, высшая – дает специальность». Он поблагодарил учителей и родителей прежде всего за то,  что именно у  нас выработан бесценный опыт патриотического воспитания – вырастает  поколение и с любовью к своей исторической родине, будь это Россия, Польша или Беларусь, и с осознанием себя  гражданином Латвии. На месте  правительства  я бы именно этот опыт подлинной интеграции пропагандировал как пример для подражания, - сказал мэр. Руководитель управления образования Марина Исупова ознакомила педагогов  с ситуацией  в школах и дошкольных учреждениях. В наших школах будет работать 940 педагогов. Примерно 600  - в детских садах.  Средняя зарплата педагога, работающего на ставку и имеющего стаж работы менее 5 лет,  сейчас составляет 405 евро.  Министерство планирует увеличить зарплату, но при этом предлагает очередные реформы в школах, которые большинство педагогов не поддерживают
  С кадрами в школах сейчас проблем нет. Сложная ситуация прогнозируется через 10 лет, поскольку на данный момент более половины наших школьных учителей старше 50 лет, а приток молодых педагогов – минимальный.  Несколько директоров ушли на пенсию. Буквально накануне учебного года на должность директора русского лицея   утверждена Ирина Паура.
 А вот вопрос о применении новых технологий в процессе обучения стоит достаточно остро. Сегодня каждый ребенок умеет обращаться с компьютером,    и школьная интерактивная  доска тоже может стать монитором,  который делает урок увлекательным.
 Накануне  нового учебного года городская дума поздравила всех, кто учится и учит, с  началом нового увлекательного пути к вершинам знаний.

 

 

 

 




Назад