Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

26-08-2014

Даугавпилс посетил посол Китая в Латвии Янг Гуоцянг (ВИДЕО)


25 августа Даугавпилс посетили посол Китая в Латвии Янг Гуоцянг с супругой. На пост главы посольства он назначен в 2013 году. До этого работал в организациях экспорта и торгово-экономических отношений, возглавлял Генеральное консульство Китая в Чикаго. С официальным визитом второй по величине город Латвии высокий гость посещает впервые, что и определило цель прибытия: ближе познакомиться с городом, больше узнать о его истории, культуре и социально-экономической ситуации. Более подробную информацию посол получил во время презентации и беседы с руководителями городской Думы. С Китаем Даугавпилс связывает договор содружества с Харбином в области культуры, образования и экономики. В состав делегации посольства входил советник по экономике и коммерческим вопросам, чем продиктован повышенный интерес сторон к расширению бизнес-контактов. В программу визита входило посещение работающего в Даугавпилсе предприятия фрацузской компании «Axon cable». Как подчеркнул заместитель исполнительного директора Ян Санкан, на протяжении многих лет компания плодотворно сотрудничает с самоуправлением и нацелена на дальнейшее развитие.
Ян Санкан. – В следующем году наша компания отметит 15-летие работы в Даугавпилсе. Перспективы развития мы оцениваем как весьма успешные и планируем реализовать новые проекты. Я думаю, что здесь мы просуществуем ещё не один десяток лет. Как иностранная компания, мы рекомендуем всем инвесторам вкладывать средства в развитие экономики Даугавпилса.
«Axon cable» производит высокотехнологичные кабельные сборки, которые применяются в авиации, космосе, медицине и телекоммуникации. Продукция поставляется в страны Запада и Востока. В 2013 году на предприятии открылся новый цех по заливке пластмассовых изделий для автомобилестроения. Расширять производство планируется за счёт более 17 тысяч кв. метров свободных площадей. Товарооборот предприятия составляет 24 миллиона евро, количество работников – 470 человек. Господина посла впечатлили состояние и перспективы развития производства.
Янг Гуоцянг. – Я позитивно оцениваю Даугавпилс как город, куда могут  приехать и обосноваться потенциальные инвесторы из Китая.
По словам посла, в возможности и необходимости укрепления экономического партнёрства убеждает взаимовыгодное сотрудничество Латвии и Китая как на правительственном уровне, так и между предпринимателями и рядовыми жителями двух стран. Эспорт товаров из Латвии в Китай заметно растёт и за последний год он вырос на 80%. В условиях санкций Китай придерживается политики мира и прагматизма в отношениях с партнёрами.
Янг Гуоцянг. – Китай хочет дружить с каждым человеком и каждой страной мира.
Заместитель председателя Думы Дмитрий Родионов ознакомил гостей с европейским проектом развития Северной промышленной зоны. После реконструкции дорог, прокладки инженерных коммуникаций, строительства автостоянок и благоустройства территории здесь будут созданы все условия для создания новых производств. Дипломаты посетили также арт-центр имени Марка Ротко. В завершении визита они встретились с руководителями и специалистами предприятий города, предпринимателями, представителями общественных организаций. В нынешней ситуации перспективным направлением сотрудничества может стать поставка товаров и изделий на огромный и открытый китайский рынок, в особенности продуктов питания.
Как заметил посол, наибольший интерес для углубления и расширения сотрудничества представляют три латвийских города: Рига, Даугавпилс и Вентспилс. Насколько интенсивно будут развиваться бизнес-контакты во многом зависит от самоуправления и самих предпринимателей Даугавпилса.

 

 

 




Назад