Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

04-08-2014

Состоялась совместная пресс-конференция Яниса Лачплесиса и Угиса Магониса


 5 августа  Латвийская железная дорога отметила свое 95-летие. Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась на базе отдыха возле озера Вырогна.  На ворпосы журналистов отвечали председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис и президент концерна «Латвийская железная дорога» Угис Магонис .
Я. Лачплесис отметил , что примерно 2300 даугавпилчан работают на  железной дороге. Зарплата здесь в среднем в выше, чем  на других предприятия, это гарантия стабильности и  нормальной жизни семей. Железнодорожники  хорошо знают, что от работы каждого зависит не просто успех, а зачастую жизнь людей, им присущи командный дух и обостренное чувство ответственности.
У. Магонис сообщил, что в  прошлом году Латвийская железная дорога получила награду за эффективное управление предприятием от Латвийской конфедерации работодателей. В 2013 году предприятие перечислило налогов на сумму 107, 7 млн. евро. В 2013 году объем грузоперевозок составил 55, 8 млн. тонн.  В первом полугодии перевезли уже  более 30 млн. тонн.
Журналистов интересовало, как  нынешняя политическая ситуация повлияет на работу Латвийской железной дороги. У. Магонис  рассказал, что   в обороте грузоперевозок 77 процентов приходится на уголь и нефтепродукты из  России. Альтернативы такому объему грузов нет.  Концерн старается обеспечить такое качество услуг, которое   устроило бы партнеров.  И рассчитывает только на профессионализм коллектива.
 Глава концерна подтвердил, что в Даугавпилсе планируется разместить вагоностроительный  завод. Проект реализуется медленнее, чем ожидалось, но он продвигается вперед.
 Отдел общественных отношений.




Назад