Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

31-07-2014

Началась реализация проекта по созданию зоны активного отдыха в Стропах (ВИДЕО)


То, что в городе становится все больше велосипедистов, заметно всем.  Двухколесный транспорт и для здоровья полезен, и  для кошелька, и вред природе не наносит. Конечно,  на Амстердам, где все ездят на велосипедах, наш город похож только во время  веломарафона. Но и в обычные дни все чаще встречаются  любители  двухколесных машин.    Уже сейчас в Даугавпилсе протяженность велодорожек составила   20 километров. А в следующем году   их  общий маршрут достигнет 33 километров.  Начались  работы по проекту «Развитие инфраструктуры туризма и активного отдыха в Даугавпилсе». Это будет трасса длиной почти 6 километров, которая сделает лесопарк в Стропах зоной, удобной и для прогулок, и для занятий спортом.
  Такая задумка  давно была у самоуправления, но только сейчас удалось защитить проект в  министерстве. Стоимость работ – 1 миллион  143 тыcячи  евро.   Почти 70 процентов  финансирования будет получено  из Европейского фонда регионального развития.  Пользоваться этой трассой можно будет и летом, и зимой,   и днем, и в более позднее время – в проекте предусмотрена современная система освещения
  Здесь смогут не только тренироваться велосипедисты и лыжники, но можно будет не спеша прогуляться по лесу, остановиться в самых живописных местах. Например, на горе под названием Скарбовка будет сделана смотровая площадка. Трасса будет связана и с дорожкой вдоль улицы Вайнодес, которую тоже расширят.
 Срок реализации проекта - 2015 год.  Но на этом развитие курортной зоны Даугавпилса не завершится.  Неплохо  бы  восстановить, например, открытый бассейн.  В проекте записано, что его цель -   побуждать  горожан к здоровому образу жизни.  Условия  создаются, а остальное – зависит от нашего собственного желания.

 

 

 




Назад