Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-07-2014

Завершился XIII фестиваль песни и танца сеньоров Латгалии (ВИДЕО)


Более  900 танцующих и поющих  пожилых людей из всех  краев  Латгалии – это впечатляющее зрелище!  Фестиваль сеньоров прошел в 13-й раз.  Тех, кто побывал на концертах, поразили не только народные таланты, и  неиссякаемый оптимизм,  верность традициям, которые так характерны для жителей  нашего региона. Организует фестиваль Латгальское объединение пенсионеров.
В полдень  26 июля на площади Виенибас прошёл концерт, в котором приняли участие танцевальные и вокальные коллективы Латгальского регионального объединения пенсионеров. Затем для участников был организован торжественный приём.. Руководителям всех коллективов  были вручены благодарственные грамоты.
 Но не ради грамот пожилые люди участвуют в репетициях и  концертах. А ради чего? Причем, например, в   фольклорном коллективе «Дзисма»  не только сами поют и танцуют, но приводят детей, а потом и внуков. Так что теперь  создан и  детский коллектив «Дзисмите»
Организаторы были удивлены не только количеством заявок, но и разнообразием жанров, в которых выступают наши сеньоры.
   В праздничном шествии по улице Ригас   были представлены практически все  волости  Латгалии. Причем в фестивале  участвовали как  латышские коллективы, так и русские, белорусские, польские, украинские. Со словами приветствия к участникам  обратился председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис. В  Большом концерте в олимпийском центре приняли участие не только  лучшие  творческие коллективы, но  и  солисты  Дайнис Скутелис и Андрис Балтацис.  
  Через год  сеньоры  Латгалии соберутся в Дагде.

 

 

 




Назад