Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

03-06-2014

Новый электронный ресурс подарила Даугавпилсу Латгальская центральная библиотека (ВИДЕО)


 Ко дню рождения каждый старается преподнести виновнику торжества свой неповторимый подарок, роскошный и одновременно полезный. В этих желаниях отдельный человек или коллектив мало отличаются. И всё же особенности есть.
Дар большому городу с домашним уютом должен подчёркивать его индивидуальность, поощрять стремление жителей и гостей узнать больше и, главное, обеспечить доступность познания. Именно такой презент сделали к 739-летию Даугавпилса сотрудники Латгальской центральной библиотеки.
3 июня они представили новый электронный ресурс Церковной горки, где на видимом расстоянии друг от друга расположены храмы сразу четырёх конфессий: католической, староверческой, православной и лютеранской. Церковная горка входит в число пяти топовых объектов по посещаемости туристами.  Она по праву считается символом Даугавпилса и городской достопримечательностью.
На презентации присутствовали священнослужители, специалисты городского музея, представители самоуправления, Даугавпилсского университета – все, кто помогал в создании нового ресурса. В течение года сотрудники библиотеки собирали и обобщали сведения о церквях, которые были опубликованы в разных печатных изданиях и в интернете.
Электронный ресурс содержит историю храмовой горки, описание архитектуры и интерьера церквей, биографии священнослужителей, фотографии.
База данных адресована всем, кого интересует история города и края. Для общего пользования она доступна на латышском и русском языках со дня презентации 3 июня на сайте www.lcb.lv 

 

 

 




Назад