Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-06-2014

Летние программы социальной реабилитации открыты


2 июня во многих структурных подразделениях Управления социальных дел состоялось открытие летних программ. Это программы социальной реабилитации, разработанные для различных групп клиентов УСД : это дети из Социального дома и Детского дома-приюта «Приедите», клиенты Дневного центра по уходу за персонами с нарушениями душевного характера. Кроме того, это жители Социального приюта на ул. Шаура, 23, безработные, родители из семей повышенного социального риска и другие. Летние программы социальной реабилитации направлены на улучшение качества жизни клиентов, способствуют развитию и социальной интеграции. Особенно это относится к детям, которым обеспечивается полезное и интересное времяпрепровождение в каникулы.

Мероприятия, посвященные началу летней программы социальной реабилитации «Познай свои способности и возможности» прошли в детском доме-приюте «Приедите». Их открыла руководитель УСД Бенита Силиня. Как рассказала руководитель Л.Смыкова, большую помощь в организации оказал Детско-юношеский центр «Яуниба» и спонсоры. В празднике принимали участие 2 аниматора, воспитанникам были показаны фокусы, состоялся флешмоб мыльных пузырей, запускались воздушные шары выступил ансамбль «Бенефис» (рук. Е.Томингас), прошел конкурс рисунков «Мир глазами детей». Ребята получили подарки — пиццу, конфеты и печенье от спонсоров . В летней реабилитационной программе примут участие все воспитанники «Приедите»

2014 года 02 июня состоялось открытие социально-реабилитационной программы летнего отдыха для детей с особыми потребностями «Мы вместе», девизом этого лета будет радуга. Со словами напутствия и добрыми пожеланиями к детям и родителям обратилась заместитель руководителя УСД А. Пастухова. Концертную программу открыл ансамбль „Sarma”, свое выступление подарили детям взрослые клиенты центра, и радуга активностей закружила   ребят. В этом году Дневной центр будет принимать у себя 15 детей с особыми потребностями. Для полноценного проведения летнего отдыха в Дневном центре созданы все условия: подготовлена игровая комната, комната отдыха и кабинет для активных занятий, оборудована площадка для игр и занятий на свежем воздухе. Чтобы дети с особыми потребностями не только отдохнули, но и развили свои творческие, интеллектуальные и физические способности, были приобретены игры и приспособления для развития моторики, специальные спортивные снаряды, интеллектуальные развивающие игры и многое другое.

Со 2 июня 2014 года в Социальном приюте на Шаура, 23 продолжает работать мотивационная программа для социально незащищенных клиентов. Целью программы является мотивация клиентов вернуться на рынок труда и в общественную жизнь. Для наших клиентов особенно важна поддержка, чтобы вернуть уверенность в свои силы. Для этого программа обеспечит клиентов консультациями с психологом, социальным работником и реабилитологом, работая в группах. Во время программы клиенты посетят структурные подразделения Управления социальных дел, музей Маркa Ротко, мастерскую керамики и предприятия города.

Открытие летней программы для детей состоялось и в Социальном доме на Шаура, 28.

Информацию подготовила гл.специалист УСД по вопросам международного сотрудничества и общественных отношений Марина Горкина




Назад