Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-06-2014

Чистота и порядок в Даугавпилсе – забота всех горожан (ВИДЕО)


Подготовка к весеннее - летнему сезону и дням города, пожалуй, самая ответственная пора в работе предприятий городского коммунального хозяйства: надо вывести мусор, благоустроить места отдыха, предоставить горожанам возможность передвигаться по труднодоступным районам. Речь, в частности, идёт о жителях микрорайонов Грива, Калкуны и Нидеркуны. Через речку Лауцесе проходит кратчайший путь, по которому они могут попасть из одного района в другой. Каждый год с приходом зимы понтонный мост снимают, а к лету возвращают на место. В этом году вместо проржавевшего и небезопасного металлического моста предприятие благоустройство по конкурсу приобрело новый сосновый понтон.
Ежегодно только на снятие и установку негабаритного груза с применением спецтехники и полицейского сопровождения тратилось 5 тысяч латов. Новый мост обошёлся в 2 тысячи 738 евро, а его транспортировка дополнительных расходов практически не потребует. Деревянные конструкции обработаны антисептиком на водной основе и крепятся на сваях. Специалисты надеются, что местные жители будут бережно относиться к городскому имуществу и не позволят повториться ситуации, которая произошла на пляже озера Шуню, что недалеко от здания бывшей 7-й школы на Новом Форштадте. К началу купального сезона, который открывается 15 мая, здесь убрали мусор, скосили траву, оборудовали автостоянку, установили информационные щиты, раздевалку, биотуалеты – сделали всё для комфортного отдыха на живописном берегу, но кому-то это пришлось не по нраву. Не прошло и двух недель, как пляж подвергся нападению вандалов.
 «Вместо того чтобы использовать деньги на благоустройство и дополнительное оборудование зон отдыха и пляжей,- справедливо сокрушаются работник Управления коммунального хозяйства,- самоуправление вынуждено тратить их на устранение необдуманных деяние злоумышленников». При этом могут быть наказаны законопослушные горожане.
2 июня с концертов в микрорайонах стартуют торжества в честь 739-й годовщины Даугавпилса. День рождения – лучшее время продемонстрировать подлинную любовь к родному городу и ничем не омрачить праздника. В соблюдении чистоты и порядка усилий одних только коммунальщиков и сотрудников полиции будет недостаточно.

 

 

 




Назад