Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-05-2014

Представители Латвийской торгово-промышленной камеры встретились с предпринимателями Даугавпилса (ВИДЕО)


Каким образом общество может  влиять на государство? Многие считают, что только во время выборов и акций протеста. Между тем во всей Европе  это делается с помощью многочисленных   организаций – от общества защиты животных до такой серьезной структуры как торгово-промышленная камера.  Во время встречи с предпринимателями Даугавпилса и  руководством самоуправления  представители этой негосударственной организации обсуждали  такую тему: как создать  в регионе благоприятную  для бизнеса среду?
 Торгово-промышленная палата Латвии была основана в декабре 1934 года и её задачей была защита интересов  предпринимателей  в государственных учреждениях и самоуправлении , а также развитие международных отношений.  Сегодня эта организация называется торгово-промышленная камера. Совет, в который входят специалисты  разных отраслей экономики,  продолжают эти традиции.  Они вносят конкретные предложения, которые  помогают решить  ту или иную проблему
Одной  из болевых точек нашей экономики  стало неравномерное развитие в столице и в регионах.  Например, число коммерческих предприятий на 10 тысяч жителей у нас на треть меньше, чем в  среднем по Латвии. А главное –  в Латгалии все  меньше производим продукции. А без этого лучше жить не станем. Как изменить ситуацию? Снизить налоги? А  как тогда платить пенсии? Во время встречи предлагались довольно революционные меры. К примеру,  если бы каскад ГЭС на Даугаве обеспечивал не прибыль АО «Латвэнерго», а  дешевую электроэнергию, это сразу вызвало бы интерес инвесторов и рост производства. Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис подчеркнул, что    очень важно добиться льгот  предпринимателям, которые предоставляют первое рабочее место  выпускнику. Самоуправление может снизить только налог на недвижимость , но этого недостаточно.  Сегодня большинству предпринимателей недоступны  европейские проекты,  такие, которые направлены на переоснащение производства, на новые технологии.
 Первая из намеченных мер – это предоставление информации о  тех проектах, которыми могут воспользоваться  латгальские бизнесмены, в том числе для учебы, для подготовки персонала,  и для  приобретения нового  оборудования
Уже сейчас предприниматели могут получить  в  Южно-латгальском отделении торгово-промышленной камеры  достаточно широкий  спектр  информации.
  И еще один результат встречи – предприниматели готовы не только к конкурентной борьбе, но и к объединению для отстаивания интересов национальных производителей во всех уровнях власти.

 

 

 




Назад