Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-04-2014

Народный театр «Искатель» отметил полувековой юбилей (ВИДЕО)


Торжества по случаю 50-летия народного театра «Искатель» длились на протяжении всего апреля. Каждую неделю на сцене Дворца культуры шли спектакли, проходившие с неизменным успехом. 26 апреля на торжественном вечере участников труппы чествовали преданные зрители, друзья, руководители городской Думы, Дворца культуры и министерства культуры Латвии. Грамотами, памятными призами и благодарностями они отметили вклад коллектива в развитие самодеятельного творчества.
Юбилей «Искателя» - событие культурной жизни не только Даугавпилса, но и всей страны. Это единственный в Латвии русский народный театр, который ни на один день не прекращал свою деятельность в течении долгих 50 лет. Его уникальность ещё и в том, что декорацией к постановкам служат лишь столы и стулья. С помощью этих нехитрых предметов и костюмов, которые актёры шьют сами или с участием профессиональных коллег по цеху, режиссёру театра Юрию Лосеву удаётся ставить спектакли по произведениям классиков литературы и драматургии. На счету коллектива 70 постановок для взрослых и детей, немало заслуженных наград, завоёванных на республиканских смотрах любительских театров. Верность базовым принципам театрального искусства и традициям, заложенным основателем театра Петром Хохловым, - ещё одна отличительная черта «Искателя».
Многие актёры служат в театре по 10, 20 и более лет, но самым опытным по праву считается Владимир Матвеев: он играет в «Искателе» 40 лет. Старожилы театра – крепкая опора режиссёра в воспитании начинающих актёров. В театр приходят школьники разного возраста, но всех их объединяет желание познавать, играть на сцене и радовать публику.
Из трёх желаний – обзавестись собственным помещением для спектаклей, впервые в городе организовать республиканский смотр самодеятельных театров и увековечить имя нашего земляка, автора романа о Даугавпилсе «Город Эн» Леонида Добычина – последнее Юрий Лосев называет самым заветным.
Свою лепту в общее дело режиссёр уже внёс: поставил спектакль «Нравы города Эн» по книге Добычина. Позицию наставника разделяет и молодёжь.
Коллектив по-прежнему в поиске и это обещает ему долгую и счастливую жизнь.  Сейчас «Искатель» готовится достойно представить Даугавпилс на фестивале любительских театральных коллективов в Вентспилсе.

 

 




Назад