Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

04-07-2011

В Даугавпилсском Университете создаются новые лаборатории


 

 

В рамках реализации проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды» в июне Даугавпилсский Университет (ДУ) получил очередную партию оборудования, которое позволит не только модернизировать существующие лаборатории,  но и создать новые, - рассказывает менеджер по общественным отношениям ДУ Вита Вилевко. 

Благодаря полученной аппаратуре, начиная с нового учебного года, будущим специалистам в области информационных технологий и физики представится возможность поработать во вновь созданной Лаборатории цифровой электроники. В ней оборудовано 10 компьютерных рабочих мест, расположены стенды для проведения лабораторных работ с помощью аналоговой и цифровой электроники, а также микропроцессорами. Все компьютеры обеспечены необходимыми программами, позволяющими тестировать и проектировать любые электронные схемы. Эта лаборатория даст возможность создавать новые учебные программы в области инженерных знаний.

Новое оборудование способствовало открытию Лаборатории промышленных контроллеров. Для её создания были приобретены промышленные контроллеры, с помощью которых можно проверять и координировать работу производственных станков, например, работу фрезерного, пильного и токарного станков. Лабораторные компьютеры обеспечены программами Mastercam и Robotmaster, дающие возможность ставить новые задачи для промышленных станков.

Пополнено и обновлено оборудование также у одной из Гидроэкологических лабораторий, получившей две моторных лодки, надувную лодку на вёслах, систему измерения расхода реки, комплект для изучения подводного мира озёр – эхолоты, зонды, оборудование для подводного видеонаблюдения, компьютерную программу для анализа озёрной котловины и портативную систему для аэрофотосъёмки. Новая аппаратура даст возможность будущим биологам, экологам и специалистам по планированию среды проводить качественные гидроэкологические измерения и исследования на местности.

Новое оборудование установлено также в лабораториях Операционных систем, Математического моделирования, Исследований четвертичного периода, Химии среды, Возобновляемых энергоресурсов, Флуоресцентного анализа и других.

Приобретение оборудования происходит в результате реализации проекта ЕРАФ «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды». Общая сумма проекта 16,7 миллионов латов, из них финансирование ЕРАФ - 14,2 млн. латов, финансирование из госбюджета – 1,19 млн. латов и софинансирование ДУ – 1,31 млн. латов.

 

 

Информацию подготовил:

Харий Вуцинc, «13 этаж» SIA

э-почта: harijs@13stavs.lv , тел./факс: +371 654 21243

Дополнительная информация:

Вита Вилевко, помощник руководителя проекта

э-почта:vita.vilevko@du.lv, t/f: +371 654 25564




Назад