Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-06-2011

Решается вопрос охраны Крепости


В Даугавпилсской крепости весьма актуален вопрос охраны, так как на данный момент доступ к этому уникальному объекту совершенно свободный.

            Уже достигнута договоренность с полицией об усиленном патрулировании территории Крепости, но этого недостаточно. Управляющий Крепостью Янис Дукшинскис пояснил, что наиболее актуален вопрос охраны ворот Крепости, решить который нужно прежде всего, однако это требует от самоуправления как минимум полторы тысячи латов в месяц. Еще один вопрос, который нужно решить, чтобы обеспечить порядок в Крепости, - разработка правил содержания. В Даугавпилсской крепости таких правил нет, хотя в других схожих объектах правила содержания существуют.

Это актуально потому, что люди свободно перемещаются по Крепости, вывозят, например, камни, другие предметы, считая, что они никому не принадлежат. В Крепости необходимо обеспечить порядок, чтобы сохранить ценности, которые уже отреставрированы, только ожидают своей очереди и будут законсервированы.

            Следует добавить, что несмотря на большие реконструкционные работы в Крепости, интерес туристов к этому объекту велик. Янис Дукшинскис рассказал, что за день в среднем проходит 4 экскурсии, приезжает много индивидуальных посетителей, которым также нужно помочь исследовать этот памятник, поэтому вскоре в отреставрированной водонапорной башне, где создан информационно-туристический центр, будет вестить активная деятельность.

 

 

Информацию подготовила пресс-секретарь думы Лига Корсака. 




Назад