Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

24-01-2014

В Даугавпилсе начал работу Государственный единый центр обслуживания клиентов


В дальнейшем, для получения услуг ряда государственных учреждений, жителям города Даугавпилс и окружающих муниципалитетов не придется идти в каждое государственное учреждение в отдельности. Их можно будет получать в Государственном едином центре обслуживания клиентов по адресу Даугавпилс, улица Саулес 15. Такую возможность предоставляет пилотпроект Государственных единых центров обслуживания клиентов, который внедряется при поддержке Европейского социального фонда.

Начиная с января в Государственном едином центре обслуживания клиентов в Даугавпилсе можно получить услуги Службы поддержки села, Регистра предприятий, Службы государственных доходов, Государственного агентства социального страхования, Государственной службы охраны среды и Латгальского центра предпринимательства. Стоит отметить, что эти публичные услуги государственных учреждений, как и раньше, можно получить также в уже  существующих отделах учреждений  и центрах обслуживания клиентов. В пилотпроекте, который в первом полугодии 2014 года внедряется в Ауце, Рое, Даугавпилсе, Валмиере и Риге, проверяют возможности и готовность учреждений работать в одном месте, предоставляя публичные услуги.

Открывая Государственный единый центр обслуживания клиентов в Даугавпилсе, заместитель государственного секретаря по вопросам информационных и коммуникационных технологий Министерства окружающей среды и регионального развития Арнис Даугулис подчеркивает: Для совершенствования системы публичных услуг, впервые в Латвии начато внедрение пилотпроекта, который предусматривает создание нескольких единых центров обслуживания клиентов. Цель этой инициативы заключается в выявлении самого эффективного способа, как сделать эти услуги удобнее и доступнее тем жителям и предпринимателям, которые предпочитают их получать очно, а также одновременно мотивировать учреждения, обеспечивающие оказание услуг, оказывать их качественнее и максимально эффективнее, используя уже имеющиеся ресурсы этих учреждений.

В Даугавпилсе пилотпроект внедряется в сотрудничестве с Латгальским центром предпринимательства, который в помещениях Государственного единого центра обслуживания клиентов предоставит и свои услуги. Административный руководитель Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне добавляет: „Для нас большая честь, что нам доверили эту значимую роль - быть координаторами Государственного единого центра обслуживания клиентов в Даугавпилсе. В то же время сознаем, что это большой вызов обеспечить эффективную и быструю деятельность центра, но цель пилотпроекта – доступность государственных услуг населению и предприятиям – это цель, ради которой стоит стремиться".

Председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис тоже признает: „Я как руководитель и житель города очень удовлетворён тем, что была найдена возможность сделать государственные услуги более доступными. Повседневная жизнь для всех нас насыщена, что не всегда даёт возможность своевременно уладить дела с государственными учреждениями. Этот пилотпроект предоставляет возможность сэкономить не только время, но и деньги на дорожные расходы. Если эта услуга будет пользоваться спросом, то самоуправление готова рассмотреть  возможность найти более удобные для посетителей помещения для центра обслуживание клиентов.”

Государственный единый центр обслуживания клиентов

Даугавпилс, ул. Саулес 15, LV 5401

е-майл: vvkac@varam.gov.lv

 

Время работы:

Понедельник: 8:30 – 18:00

Вторник: 8:30 – 17:00

Среда: 8:30 – 17:00

Четверг: 8:30 – 17:00

Пятница: 8:30 – 16:00

(Перерыв: 12:30 - 13:00)

О пилотпроекте

Весьма вероятно, что в результате успешного внедрения  пилотпроекта, уже в будущем по всей Латвии будет создана сеть Государственных единых центров обслуживания клиентов. Эти центры позволят экономить время и деньги, посещая один центр обслуживания клиентов вместо того, чтобы получить себе необходимые услуги в отдельности - каждую в своем государственном или муниципальном учреждении. Важность такого шага становится особенно понятна если осознать то, что в настоящее время жителям и предпринимателям доступны около 2000 государственных и муниципальных публичных услуг, которые можно получить больше чем в 900 местах по всей Латвии. Это дорого и неэффективно с точки зрения как жителей и предпринимателей, так и государства.

Во время пилотпроекта будут проверены два подхода для оказания публичных услуг. В Даугавпилсе и Валмиере несколько государственных учреждений предоставляют услуги в одном помещении в Государственных единых центрах обслуживания клиентов. В них предоставят свои услуги Служба поддержки села, Государственное агентство социального страхования, Регистр предприятий, Служба государственных доходов и Государственная служба окружающей среды.

В Рое и Ауце отдельные услуги вышеупомянутых государственных учреждений будут предоставлены в существующих муниципальных центрах обслуживания клиентов. Здесь можно будет получить также и услуги Государственной земельной службы. В свою очередь в Риге, в сотрудничестве с учреждениями самоуправлений, проверяется возможность оказывать услуги государственных учреждений в местах, где больше всего получателей соответствующих услуг. Во время пилотпроекта в Рижском родильном доме в секторе отдела Бракосочетаний Северной исполнительной дирекции города Риги можно будет подать заявление Государственному агентству социального страхования о выделении пособия связи с рождением ребенка.

Более подробная информация о пилотпроекте Государственных единых центров обслуживания клиентов:  www.vvkac.lv и www.twitter.com/vvkac

В приложении: перечень услуг государственных учреждений в Государственном едином центре обслуживания клиентов в Даугавпилсе.

Отдел по связям с общественностью Министерства охраны окружающей среды и регионального развития,

Тел.: 67026533, е-майл: prese@varam.gov.lv

Информация:

Gunta Misāne, консультант пилотпроекта по коммуникации с общественностью

gunta@comperio.lv, 29115356

Пилотпроект Государственных единых центров обслуживания клиентов внедряется как часть проекта № 1DP/1.5.1.2.0/08/IPIA/SIF/002 «Усовершенствование системы публичных услуг», 85% проекта финансируется Европейским союзом при посредничестве Европейского социального фонда, а 15% - Латвийским государством. Мероприятие администрирует Государственная канцелярия в сотрудничестве с Фондом общественной интеграции.

 

IEGULDĪJUMS TAVĀ NĀKOTNĒ




Назад